Подскажите, пожалуйста, какие документы ей нужны для оформления наследства и не поздно ли это сделать?

Моя знакомая приватизировала квартиру в равных долях со своей мамой в 90-х годах. Пятнадцать лет назад ее мама умерла, знакомая в наследство не вступала, в свидетельстве о регистрации указано двое владельцев, сейчас она хочет оформить завещание и боится, что будут проблемы. Подскажите, пожалуйста, какие документы ей нужны для оформления наследства и не поздно ли это сделать? Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Перед обращением в суд, нужно обратиться к нотариусу и в случае, если на момент смерти наследодателя наследница проживала с ней совместно (была зарегистрирована по месту жительства наследодателя) и других наследников первой очереди нет, нотариус может без судебного разбирательства выдать свидетельство о праве на наследство независимо от сроков! Конечно ситуации бывают разные, свою вы описали вкратце, поэтому если все же нотариус ей откажет, то действовать по варианту, предложенному вам предыдущим экспертом!

Для целей оформления завещания, в принципе не важно, есть у наследодателя имущество или нет. можно в завещании указать, что завещаю все свое имущество которое имею сейчас или буду иметь на момент смерти.

а вот у наследников знакомой проблемы конечно возникнут, поэтому знакомой лучше оформить долю мамы на себя.

Для этого ей нужно обратиться в суд с заявлением о признании ее фактически принявшей наследство и признании права собственности на доли в праве.

Мотивировать можно просто: после смерти мамы в квартире (в том числе и в части принадлежащей маме), проживаю я, соответственен все расходы по содержанию квартиры, ремонт, охрану. Поэтому несмотря на пропуск срока обращения к нотариусу для оформления наследства, считаю что я вступило в наследство, фактически приняв его.

Надо в судебном порядке признать факт вступления в наследство. При необходимости обращайтесь.

Елена, здравствуйте! Пусть Ваша знакомая не спешит обращаться в суд. Если она и ее мама были зарегистрированы в данной квартире (в одной квартире), то суд не потребуется. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство. Ваша знакома приняла наследство фактически.

Если будут вопросы - звоните по указанным номерам тел.

С уважением,

Харченко О.В.