Какой налог я должна заплатить с продажи квартиры за себя и ребенка?
В этом году я подала квартиру в собственности менее 1 го года за 1600 тыс. В этом же году в другом городе купила квартиру за 700 тыс. Собственники новой квартиры, также как и старой - я и несовершеннолетний сын в равных долях. Какой налог я должна заплатить с продажи квартиры за себя и ребенка?
Заранее спасибо.
Мария, как я писал Вам раньше, налог Вам платить не придется.
Вы (вместе с сыном) получите доход от продажи квартиры в размере 1 600 тыс. руб. и вправе воспользоваться двумя налоговыми вычетами:
(1) стандартным вычетом при продаже квартиры в общем размере 1 млн. руб.
(2) вычетом при покупке квартиры в размере стоимости покупки 700 тыс. руб.
Всего вычетов - на 1 700 тыс. руб. Следовательно, налог не платится. Вам налоговая инспекция еще возвратит сумму НДФЛ, удержанного по месту работы за этот год, в размере 6500 руб.