Обучение кассиров - часть рабочего времени или дополнительные обязанности?
Да, профессиональное обучение засчитывается в рабочее время
За фактически отработанное время сотрудник получает зарплату, а за время обучения — средний заработок. Если для сотрудника в организации введен суммированный учет рабочего времени, расчет оплаты не вызовет сложностей. Если нет, вы можете сами определить, как рассчитать средний заработок, поскольку нормативными актами вопрос не урегулирован.
Роструд четко указывает, что обучение – это право работника, а не его обязанность (письмо от 24.01.2020 № ПГ/37449-6-1). Работодатель вправе направить сотрудника на учебу только в его рабочее время. Да,учеба входит в рабочее время.