Можно предложить следующий заголовок - \nНезаконное отнесение рабочих часов на обучение - что делать, если работодатель не оплачивает время тренинга в выходные и в рабочее время?

Вопрос №5035909 из г. Москва
опубликован 04.10.2014, 14:18
Работодатель посылает на обучение в мои выходные и отказывается оплачивать часы как рабочее время. Также если обучение проходит в рабочее время, он не оплачивает их, так как меня нет на рабочем месте. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 198 Трудового договора РФ. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 203 Трудового кодекса РФ. Время ученичества

Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.

Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.

В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

Статья 204 Трудового кодекса РФ. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Совет: переговорите с работодателем, постарайтесь придти к обоюдовыгодному соглашению. Если не удастся, обращайтесь для защиты своих нарушенных прав в Государственную инспекцию труда.

С уважением.

04.10.2014, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это не законно.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию

04.10.2014, 14:26

В трудовом кодексе какие статьи можно посмотреть по этому вопросу?

04.10.2014, 14:36

Смотрите мой ответ, данный ранее.

С уважением.

04.10.2014, 14:43