Я поймали за кражей косметики в магазине - оплатить отказалась и оспариваю сумму счета

Вопрос №19449825 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.06.2022, 10:06
Я совершила кражу косметики в магазине Предлагала охрана оплатить все на месте, но в эту стоимость решили добавить ещё и помаду, которую я не брала у них. Я отказалась от оплаты Охрана вызвала сотрудников полиции, я просидела в подсобном помещении 4 часа Мне насчитали сумму украденного больше 3 тысяч, цена товаров была указана просто по покупательскому ценнику Сотрудники магазина присвоили в эту сумму ещё и мою помаду, которая стоила 700 рублей Вчера позвонили из полиции, участковый пригласил подписать протокол Что мне теперь грозит? Насколько знаю, сумма украденного должна рассчитываться по закупочной магазином цене И можно ли как-то оспорить то,что помада была украдена в этом магазине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ущерб составляет 3 тр вам грозит уголовная ответственность по ч.1 ст 158 ук рф. В рамках уголовного дела вам необходимо доказать что помада ваша, сумма ущерба установлена не правильно. Вам предоставят адвоката который вам должен все разьяснить.

14.06.2022, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточните какие Вы давали пояснения при задержании и подавали ли Вы заявление в полицию о незаконном лишении свободы сотрудниками магазина?

14.06.2022, 10:11

Добрый день, Полина! В данном случае Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 7.27.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Мелкое хищение", так как сумма похищенного не превышает 5 тысяч рублей. Если бы сумма была более 5 тысяч, могли завести уголовное дело по статье 158 части 1 Уголовного кодекса РФ. В качестве наказания может быть административный штраф от 3 тысяч рублей, либо административный арест на 10 - 15 суток. Как правило, на практике, при совершении мелкого хищения и отсутствии судимостей у виновного лица, ограничиваются штрафом.

Оспорить кражу можно. Для начала хотелось бы уточнить, какие доказательства кражи Вам представили сотрудники охраны магазина? Были ли там видеозаписи или только показания свидетелей? Также уточните, пожалуйста, какие показания Вы давали полиции в объяснительной? Кроме того, Вы можете подать заявление в полицию на сотрудников охраны магазина о незаконном лишении свободы (статья 127 УК РФ), так как они заперли Вас в подсобке без надлежащих полномочий.

14.06.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Насколько знаю, сумма украденного должна рассчитываться по закупочной магазином цене

да что вы говорите? Это с какого перепугу для воришек стали занижать цены до закупочных? Не знаете случайно? Получите наказание по статье 158 УК РФ и судимость, а судимость по базе данных ИЦ ВМД будет числиться за вами до исполнения 80 лет. при трудоустройстве на некоторые виды работ, у вас затребуют справку об отсутствии (наличии) судимости, а там всё указывается.

14.06.2022, 10:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, заявление на сотрудников магазина я не писала

Когда приехала полиция, у меня особо ничего не спрашивали

Спросили где живу, работаю, и номер телефона

Сотрудник подписывал какие-то бумаги, указывал все товары, после чего дал мне бумагу и сказал поставить подпись.

14.06.2022, 10:13

У сотрудников магазина нет права задерживать посетителей, даже если они подозревают их в совершении хищения, такое право законодательством предоставлено только представителям спецслужб (полиции, росгвардии и т.п.). Они могли лишь попросить Вас остаться до приезда полиции, а в случае Вашего ухода, передать полиции видеозаписи, по которым уже полиция будет осуществлять Ваш розыск и задержание.

Плохо то, что Вы сами подписали бумаги, скорее всего с признанием в совершении хищения. Теперь сложно будет его оспорить. В данном случае возможны два варианта: либо Вы признаете вину и получаете по минимуму административное наказание, скорее всего небольшой денежный штраф. Либо сами пишите заявление на сотрудников магазина о незаконном лишении свободы (это более тяжкое деяние) и пытаетесь с ними договориться о том, чтобы договориться без суда.

14.06.2022, 10:38

Полина! Юристов не интересует, кто кого о чём "спрашивал", а также кто чего "сказал". Значимым является, КАКИЕ БУМАГИ Вы подписали. Всё остальное пустое.

14.06.2022, 10:45

В бумагах было указано время, место и дата, когда была совершена кража

Так же видела, что я ставила подпись под фразой «мною подписано и прочитано»

Большего не успела прочитать, к сожалению…

14.06.2022, 10:47

Тогда Вам лучше соглашаться на административное взыскание, это для Вас в данной ситуации самый лучший вариант. Вы сами подписали признание в совершении кражи при свидетелях. Оспорить его будет крайне сложно.

14.06.2022, 10:52

В бумагах было указано время, место и дата, когда была совершена кража

Так же видела, что я ставила подпись под фразой «мною подписано и прочитано»

Большего не успела прочитать, к сожалению…

Отлично!

Теперь немедленно идите к адвокату и всё ему расскажите очно.

Да, не забудьте заключить с ним договор на организацию Вашей защиты.

14.06.2022, 11:31