У меня ребёнок прожил двое суток положена ли маткапитал?
Добрый день! Закон связывает право на получение материнского капитала с фактом рождения живого ребенка.
Так Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.) разъяснил, что исходя из положений указанных норм, а также части 2 статьи 3, пункта 3 части 1.3 и части 4 статьи 10, части 3 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки рождение ребенка живым (то есть связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребенка).
Учитывая изложенное, если ребенок родился живым, а спустя двое суток умер право на материнский капитал должно сохраняться. Возможно отказ в назначении выплаты придется обжаловать в суде.
Здравствуйте. Положен.