Бузулук, 06.10.2012, 14:05

Использование материнского сертификата для получения ипотеки на квартиру в строящемся доме, когда ребенку всего 7 месяцев - возможно ли это?

Вопрос №1945017 из г. Бузулук
опубликован 06.10.2012, 14:05
Моему ребенку 7 месяце. Могу ли я сейчас использовать материнский сертификат взяв ипотечный кредит на квартиру в строящемся доме. Сдача дома планируется через год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Сначала необходимо взять кредит. Банк обычно сам проверяет квартиру и застройщика. В ПФ я Вам посоветовала сходить, чтобы узнать какие именно Вам документы необходимо потом будет собрать для того чтобы деньги перевели в счет погашения основного долга по кредиту.

С уважением!

06.10.2012, 15:04

Здравствуйте Татьяна!

Да можете. После того как оформите ипотечный кредит и купите квартиру, обратитесь в ПФ, напишите заявление на перевод средств материнского капитала в счет погашения основного долга по кредиту. Деньги ПФ перечислит в течение 2 месяцев с момента написания заявления.

С уважением!

06.10.2012, 14:10

Татьяна!

Вы покупаете квартиру в строящемся доме, там другой пакет документов. Также возможно материнский капитал внести в качестве первоначального взноса за квартиру в строящемся доме. Обратитесь в ПФ и там Вам дадут полный список документов, которые в таком случае необходимо будет предоставить.

С уважением!

06.10.2012, 14:43

Начинать надо с застройщика изучения репутации компании,договора долевого строительства и т.д,затем с предварительным договором идти в банк и просить выдать кредит,под приемлимые проценты,так как кредит ипотечный ,следовательно квартира остается в залоге банка. А уж затем идти в пенсионный фонд с заявлением,но ПФ РФ и банк видимо придется сходить не один раз,чтобы согласовать позиции и узнать какие же документы потребует Банк и выдаст ли кредит и ПФ РФ,какие конкретно нужны будут документы ,для погашения кредита(части) материнским капиталом.

Улучшение жилищных условий:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение жилого помещения/части жилого помещения, а так же строительство жилого помещения/строительство жилого пристроя. Способы различные:

посредством получения займа или кредита, в том числе ипотечного, на оплату приобретаемого/строящегося жилого помещения с последующим погашением за счет средств материнского семейного капитала;

в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве; в счет оплаты строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядных строительных организаций;

в качестве платежа в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса;

уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

оплату строительства (реконструкции) жилого помещения без привлечения подрядных строительных организаций;

на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) владельцем сертификата объект индивидуального жилищного строительства;

участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах и т. д.

Условие – приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. При этом кредит может быть оформлен как на женщину, получившую сертификат на материнский (семейный) капитал, так и на ее супруга.

06.10.2012, 16:15

Не будет ли у меня проблем с ПФ они в перечни документов потребуют свидетельство на право собственности.А дом пока не сдан и такого документа у меня не будет.

06.10.2012, 14:17

Подскажите с чего все-таки начать. Взять кредит и потом ПФ или наоборот?

06.10.2012, 14:51