Как вернуть деньги, если договор с риэлтором не был подписан?

Вопрос №19450252 из г. Москва
опубликован 14.06.2022, 12:13
На циане нашёл квартиру для ежемесячной аренды. Созвонился с риэлтором, комиссия за квартиру 70%. то есть 17500 р При встрече, на осмотр квартиры приехал "общий знакомый/друг" риэлтора и хозяйки квартиры. Риэлтор Елена, сказала что её не будет, так как она якобы уехала в другой город. Квартира меня устроила и риэлтор предложила вариант -- мне "общий друг" передаёт ключи, я оплачиваю 5 тыс и выезжаю. А подписывать договор будем на выходных с хозяйкой, так как она очень занята. Я доверился и перевёл оплату в пять тысяч. Никакой договор не подписывал. В этот же день перевёз вещи в квартиру. Вечером созвонился с риэлтором и по незнанию перевел ей оставшуюся сумму 12500 р на карту Сбербанка. На встречу с хозяйкой оказывается приехал тот же "общий друг", а риэлтора Елены не было. Она позвонила хозяйке и под диктовку заполняли договор около трех часов. Я недоволен качеством услуг риэлтора Елены, так как её видел и никакой договор о переводе ей средств не подписывал. Хочу вернуть свои денежные средства. Подскажите, что делать и вправе ли я могу их вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как нет договора, будет трудно вернуть средства.

Здесь налицо мошеннические действия. Если в полиции откажут, тогда обращаться в суд с иском, но сперва досудебная претензия риэлтору.

- см. ст. 17, 32 ЗЗПП, ст. 450, 671, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

14.06.2022, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, вы можете вернуть деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение.

14.06.2022, 12:17

Можете вернуть деньги. Поскольку договор с риэлтором вы не заключали, то у риэлтора возникло неосновательное обогащение, которое согласно ст 1102 ГК РФ подлежит возврату.

14.06.2022, 12:18

Здравствуйте!

1. Вы имеете право на возврат денежных средств как неосновательное обогащение риэлтора 1102 ГК РФ

2. Сначала необходимо написать претензию о возврате денег. Дать срок на возврат

3. Если деньги не вернули, то необходимо обратиться в суд (131-132 ГПК)

Все это можно сделать при условии отсутствия доказательств о намерении заключить договор (переписка, фото документов, оказание услуг)..

14.06.2022, 12:24

Здравствуйте, в праве. Если у вас небыл заключён между вами договор на оказание услуг, либо на представления жилого помещения в аренду, то вся перечисленная сумма денежных средств считается ошибочно зачисленной на ее реквизиты и по требованию лица перевод вашего данную сумму, - должна быть возвращена, как ошибочна уплаченная, либо как, сумма перечисленная за некачественное оказание услуг и возврат денежных средств. Пишите претензию, отправляйте ей с требование все вернуть. Если откажется, подавайте иск в суд.

Приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе когда такое обогащение стало результатом действий потерпевшего (ст. 1102 ГК РФ). Поэтому если факт перевода доказан, а правовых оснований не было, т.е. денежные средства перечислены по ошибке, то они взыскиваются с ответчика (получателя) в пользу истца (отправителя).

Подобные дела суды рассматривают в порядке искового судопроизводства. Это накладывает на стороны обязанности, в том числе предусмотренные ст. 56 ГПК РФ: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

14.06.2022, 12:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Вернуть можно деньги как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ.

Если не было между Вами договора.

Доказательства перечисления денег у Вас есть. Ст.55, 56 ГПК РФ.

Претензию писать необязательно. Но можете её написать.

А затем уже иск в суд согласн ост.131, 132 ГПК РФ.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку.

14.06.2022, 12:32

1) Так Вы договор найма жилого помещения подписали с хозяйкой квартиры?

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

В договоре ничего про услуги Елены нет?

2) Вы можете при желании потребовать вернуть неосновательное обогащение с друга - 5 000 и Елены - 12 500 - ст. 1102 ГК РФ, но подумайте - при их отказе - они же услугу оказали всё же - Вам придётся в суд идти с иском - ст. 131. ст. 132 ГПК РФ - перспективы не вполне ясные всё же... Вы согласны были, сами всё перевели и т.д. Можно, разумеется, нормы ЗоЗПП привлечь и прочее - но тут не вполне ясно а в чём плохи услуги, если Вы въехали в квартиру. Или же на неосновательное обогащение упирать...

14.06.2022, 12:39

Здравствуйте, Иоанн! Если договора с риэлтором не было, то перечисленные ей денежные средств можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако она вправе предъявить переписку в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы доказать, что услуги Вам все же были оказаны. В этом случае в удовлетворении исковых требований может быть отказано. Хотя бы частично. Предъявите претензию с требованием вернуть часть средств, а если не вернет в установленный срок, тогда подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

14.06.2022, 12:45

Здравствуйте Иоанн!

Важно для Вас!

Я могу Вам раскрыть мошенническую схему в которую Вы попали!

На самом деле никакой хозяйки квартиры нет. Большая вероятность того, что 2 афериста сдали Вам или чужую квартиру или уже ранее съемную.

Вы можете, при наличии доказательств перевода денег обратиться с иском в суд по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ, но есть очень большая вероятность того, что "риэлтора Елены" и ее "общего друга с хозяйкой" Вы больше никогда не увидите, сим-карта телефона будет заблокирована, а платежная карта или аннулирована или оформлена на подставное лицо.

14.06.2022, 13:30

Иоанн, здравствуйте.

Да, Вы вправе вернуть деньги.

Исходя из условий Вашего вопроса следует, что Вы договор с риелтором на оказание консультационных и возмездных услуг по подбору жилья не заключали.

______

В таком случае имеет место неосновательное обогащение.

Согласно статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Напишите письмо - требование этой Елене, с целью возврата денежных средств. Если откажет или будет игнорировать, то обращайтесь в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

______

С уважением.

14.06.2022, 14:18

Иоанн, добрый день! Поскольку Вы обратились к риелтору, который оказывает услуги, качество которых действительно вызывает много вопросов начиная по какой причине сама риелтор не смогла приехать на встречу с клиентом и провести сделку в нормальных-деловых условиях, тем более за это получила оплату. Между тем, согласно статьи 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" - Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);.

Считаю, в данном случае риелтор обязан возвратить денежную сумму в пределах 90% от суммы оплаченной Вами, поскольку услугу в виде предоставления информации о наличии квартиры Вы от риелтора получили. Она риелтором была оказана в той части.

Дальнейшие Ваши действия заключаются в направлении риелтору письменной претензии за некачественно оказанную услугу с требованием возвратить в течение десяти дней с даты получения претензии 90% от уплаченной суммы. Обращаю Ваше внимание, что претензию обязательно направляйте ценным письмом с описью вложения, квитанцию и опись вложения обязательно сохраните. Если по истечении примерно двух недель от риелтора не поступит денежных средств, в данном случае нужно будет обращаться в суд с иском к риелтору о взыскании денежных средств за некачественно оказанную услугу, а так же, 50% штрафа от присужденной судом сумы и взыскании компенсации морального вреда.

Категорически не рекомендую обращаться в суд с иском о взыскании денежной суммы в виде неосновательного обогащения по статье 1102 ГК РФ, так как эта статья к Вашей истории никак не относится и Вы сами запутаетесь в ходе рассмотрения дела. Так как в данном случае, здесь имеются договорные отношения и начало их действие совпадает в момент перечисления Вами денежной суммы риелтору.

14.06.2022, 14:30

Здравствуйте!

Вы написали, что договор не заключали, а значит деньги которые Вы оплатили, Вы имеете право взыскать как неосновательное обогащение. Не имеет значения, что подписывала риелтор, главное что Вы ничего не подписывали, поэтому оплаченные Вами денежные средства являются неосновательным обогащением.

Вы вправе написать письменную претензию, но это не обязательно, а для того, чтобы не доводить дело до суда.

Если деньги возвращены не будут, Вы сможете взыскать неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ, и кроме этого еще проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.

14.06.2022, 20:28

С риэлтором общались по телефону и мессенджеру ватсаппу.

Из документов она отравляла исходник договора о заключении аренды и договор о оказание услуг, где она заполнила его и расписалась.

Я со своей стороны этот договор вживую не видел. И не подписывал.

Сейчас разглядел, что в договоре исполнительная компания находится в городе Ейске, Краснодарского Края. А квартиру я снимал в Москве.

Не доволен риэлтором и его качеством услуг еще потому что:

1) В объявлении на Циане было указано, что квартира 45 кв. м. По факту при заполнении договора оказалось 36 или 38.

2) Слова риэлтора и хозяйки сильно разнились по итогу. Так как Риэлтор говорил, что можно выкинуть старую мебель, убитую в хлам, так как хозяйке не нужно. Хозяйка наоборот, каждую мебель описала.

3) Риэлтор говорила, что хозяйка купит новую гарнитуру на кухню и будет стол со стульями.

И очень много ньюансов, вплоть до хамского общения на ты, и прочего лицемерия. Даже сложилось мнение, что это близкие подруги, которые решили развести лошка.

14.06.2022, 13:36

Иоанн!

Мне как бывшему работнику МВД и имевшему дело с матерыми аферистами эта схема знакома и я ее Вам описал.

Нет никакой хозяйки квартиры, нет никакого общего друга, да и риэлтера тоже нет.

Эту квартиру они, как я думаю, кроме Вас сдали еще раз десять в одно и тоже время. Я думаю, что Вы бы неприятно удивились, когда через некоторое время появился бы еще один арендатор, а может и не один.

14.06.2022, 13:54