Вопрос - Могу ли я получить направление на госпитализацию в частной клинике, если моя поликлиника закрывается?
Установлен Порядок направления пациентов в медорганизации федерального подчинения для оказания специализированной медпомощи в соответствии с едиными требованиями базовой программы ОМС (кроме ВМП – направление на ее получение осуществляется в соответствии с порядком организации оказания ВМП с применением ЕГИСЗ) (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 декабря 2020 г. № 1363 н).
Направление пациента оформляет лечащий врач той медорганизации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи или специализированной медпомощи в рамках как терпрограммы ОМС, так и базовой программы ОМС, если к тому имеются специальные показания, например, нетипичное течение заболевания, необходимость применения тех методов лечения, которые не предусмотрены Терпрограммой и т.п. (но если на территории проживания населения, в том числе в ЗАТО, существует всего один федеральный медцентр, который является единственным, оказывающим специализированную медпомощь на данной территории, то пациентов направляют туда без учета упомянутых медпоказаний).
Однако основанием для госпитализации пациента в федеральную медорганизацию все же является решение ее собственной врачебной комиссии о наличии медицинских показаний для госпитализации (принимается не позднее трех рабочих дней со дня получения медицинских документов пациента).
Вам не оказывается помощь? Процесс передачи не может повлиять на оказания Вам мед. услуг. Процесс присоединения, слияния и дт. В любом случае мед. организация функционирует. Почему Вас должны направлять в частную клинику.