Кантора ищет долг у собственников квартиры, где я не проживаю - мои действия на суде для исключения из списка должников
Можете предоставить, чтобы оплата за коммунальные с Вас не была взыскана, а только с тех, кто проживает.
А с Вас взыщут в доле только те платежи, что положены на собственника.
Не исключает. Согласно ч 11 ст 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения не освобождает от уплаты ЖКУ.
Вы как собственники обязаны нести бремя содержания жилого помещения, оплачивать коммунальные услуги.
Факт непроживания в квартире принадлежащей вам на праве собственности не освобождает от оплаты коммунальных услуг.
Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения (перерасчет можно сделать в управляющей компании или ТСЖ, оформив раздельные лицевые счета с другими собственниками помещения).
Помимо коммунальных расходов, относящихся к конкретной доле собственности, владелец ½ доли должен своевременно вносить плату за содержание общедомовой территории в соответствии со ст. 39 ЖК РФ (например, это плата за уборку подъезда, вывоз мусора, капитальный ремонт, обслуживание придомовой территории). Поскольку собственник не проживает в квартире, вопрос о раздельных счетчиках на воду и на электричество не стоит. Долевой собственник может также обратиться в соответствующие снабжающие организации о разделе лицевых счетов.
Вам стоило ранее направить заявление в ук о неначимлении платы за услуги жкх. А жил. кодексе есть нормы которые позволяют более 5 суток отсутствия в адресе не платить за такие услуги. Исключение общедомовые нужды и отопление, т.к. их оплачивает собственник и они не отделимы.
Сейчас вам стоит подать возражение. Возможно есть вариант применить СИД.