Омск, 09.04.2018, 05:45

Как написать заявление в суд о признании проживания и долга по квартире за сестрой и ее семьей

Вопрос №14083692 из г. Омск
опубликован 09.04.2018, 05:45
Здравствуйте, я не проживают в квартире с 2011 года, там проживает сестра с семьёй, но я собственник этой квартиры, сестра за квартиру не платит соответственно в суд подают на меня. Какое заявление написать в суд, чтобы проживание и долг признали за ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление оформляется в письменной форме.

. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

09.04.2018, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это вы ошибочно думаете, что если напишите такое заявление то вас освободят от обязанности погашать этот в долг. В законе сказано:.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.[/b]

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

09.04.2018, 05:52

Вы как собственник несете обязанность по содержанию имущества, и не имеет значения проживаете Вы там или нет. Единственный Вариант - заключить с сестрой договор, по котором она обязуется оплачивать ком. услуги, а в случае их неоплаты - взыскивать их стоимость с сестры.

10.04.2018, 07:02

Какой договор заключить с сестрой. Спасибо.

10.04.2018, 07:05

Классический договор аренды жилого помещения, ничего другого законом не предусмотрено. В договоре и укажите, что оплата коммунальных услуг возлагается на сестру. В таком случае Вы сможете на законных основаниях требовать сестрой их оплаты.

10.04.2018, 07:09