Имеет ли право ювелирная мастерская изготавливать украшения из материалов заказчика?
Это возможно лишь в случае современных изделий с пробирным клеймом РФ.
Они могут быть практически новыми, изношенными и даже поврежденными, но обязательно с клеймом пробы и именником (фирменным оттиском лицензированного мастера либо производителя).
В мастерские могут принимать практически любой лом драгоценных металлов, но его оценивают и отправляют в переплавку на предприятия.
Стоимость лома пойдет в зачет прайса нового украшения, но его, скорее всего, изготовят из металла, поступившего с аффинажного завода. Так что сделать обручальное колечко из сережек, доставшихся от бабушки, скорее всего, не получится.
В противном случае, к мастерской могут быть претензии контролирующих органов, вплоть до уголовной ответсвенности..