Участковый обвиняется в служебных подлогах и злоупотреблении должностными полномочиями после причинения множества телесных повреждений троим нападавшим на женщину

Три человека на улице причинили мне множество телесных повреждений (ЧМТ, СГ, ушиб грудной клетки, две кровоточащие раны на левом виске, глубокую обширную гематому на щеке, повреждение тройничного нерва и т.д.).

Два года участковый ни меня, ни очевидца преступлений (мою родственницу) не опрашивал, вносил в отказные постановления от моего имени ложные сведения о том, что он меня опрашивал и что я поясняла. При этом, он ложно обвинил меня в том, что я одному из них причинила телесные повреждения, а они мне телесные повреждения не причиняли. Я обратилась в полицию, с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении этой группы лиц по причинению мне среднего вреда здоровью, к нему приложила мое объяснение и объяснение очевидца. Но участковый проверку по нему не провел. Он умышленно скрыл из этих объяснений сообщенные нами сведения.

Я обратилась в СО СУ СК РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении участкового на совершение им служебных подлогов и злоупотребления им должностным полномочиями, который ни меня, ни очевидца преступлений – мою родственницу за два года вообще не опрашивал.

В своем объяснении следователю участковый пояснил, что я нанесла острым предметом непроникающее ранение в тело одному из напавших на меня. Однако я не делала этого, у меня не было в руках острого предмета. А был телефон, на который я сняла одного из них. Очевидец также подтвердила, что у меня в руках не было острого предмета, а был телефон.

.Следователь проигнорировал это заявление участкового.

В объяснении участковый подписался под ст. 307, 306 УК РФ.

1 Можно ли острым предметом нанести непроникающее ранение в тело? Должна быть в этом случае проникающее ранение?

2. Как можно квалифицировать ложное обвинение в мой адрес участкового, если он подписался в объяснении под статьями 307, 306 УК РФ?

.

Лучший ответ

1. да, можно слегка ткнуть.

2. участковый не обвиняет, он устанавливает обстоятельства дела и принимает процессуальное решение. Оспорить которое можно в порядке УПК РФ.

..

В целом, учитывая характер повреждений, довольно странно, что уголовное дело не возбуждено.

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

По-хорошему, Вам стоит ознакомиться со всеми материалами дела по вашему первичному заявлению, дальше смотреть, были ли какие-то документы, которые подтверждают доводы участкового о ранении, которое вы якобы нанесли. Также необходимо разобраться, на какой стадии сейчас находится рассмотрение.

спасибо за ответ.

Здраствуйте, в данном случае ответ на многие вопросы может дать судебно-медицинская экспертиза и проводилась ли она, так с ваших слов очередной сотрудник ради улучшения показателей скрыл событие преступления, формально состав есть.

спасибо за полезный ответ. Судмед экспертиза не дала ответ. Эксперт точно не установил предмет: то ли тупой то ли острый.

Вы серьезно думаете, что бесплатно, тут на сайте, вдруг станут формировать вам позицию защиты?!

А раз сами взялись саму себя защищать, то и продолжайте, не ищите помощи дешёвой, ищите помощь квалифицированную!

Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Надежда Николаевна! Здесь налицо признаки преступления по ст.303 УК РФ за фальсификацию доказательств, в связи с чем подается заявление о преступлении в Следственный комитет РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, далее получаете талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Если именно по статье 303 УК РФ заявление не подавали, то стоит его подать в СК РФ. Данные, внесенные участковым в официальные документы при оформлении происшествия будут доказательством по делу.

Спасибо

Спасибо всем за ответы. Меня интересует, как можно вот так безнаказанно сообщать. Что я острым предметом нанесла непроникающее ранение в тело?

По акту экспертизы, указано, что возможно нанесено острым предметом, возможно тупым предметом. У него имелись еще две небольшие ранки, которые по акту экспертизы установлены, что они образовались от тупого предмета. У него имелась ссадина и кровоподтек на руке.

В связи с этим я хочу привлечь участкового к уголовной ответственности.

Можно ли расценить его сообщение в объяснении как заявление?

Здравствуйте.

Вы обращались в полицию были отказные. Писали в СК и тоже не добились возбуждения дела.

Вам нужно в прокуратуру обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1.

Его право сообщать что он хочет. Если он говорит не правду и это докажут, то его могут привлечь к ответственности.

Сообщение в объяснении это не заявление.

Это объяснение по задаваемым вопросам.

Объяснение участкового полиции.

Его опрашивали в качестве свидетеля наверное, вы не пишите в каком качестве его опрашивали.

Это лучший ответ

1) Не вполне понятно, как Вы 2 года долбили полицию - были ли обращения в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ и в суд - ст.125 УПК РФ.

2) Не понятно, было ли заявление в Ваш адрес и что там расследовали за 2 года.

3) Только эксперт может что-то установить, тупым или острым и где этот предмет и т.д.

4) Маловероятно, что участкового привлекут, он же тупо отправил на экспертизу пострадавшего типа от Ваших действий. Хотя почему он 2 года не даёт ход делу в отношении Вас - где Вы - потерпевший -- тут могут быть вопросы.

Вывод: Продолжайте бороться! Обжалуйте деяния полиции и Следкома в порядке ст. 124 УПК РФ и ст. 125 УПК РФ.

Здравствуйте Надежда Николаевна!

1. Вам следует ознакомиться с материала проверки по Вашему заявлению.

2. Ссылаться на ст. 124 УПК РФ написать жалобу на бездействие участкового в прокуратуру и в следственный комитет, а так же за фальсификация доказательств (УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности) написать заявление в Следственный комитет на участкового.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

После ознакомления с материалами проверки и дела, Вы сможете далее уже решить кому жалобу подавать.

Всего Вам наилучшего!