Участковый обвиняется в служебных подлогах и злоупотреблении должностными полномочиями после причинения множества телесных повреждений троим нападавшим на женщину

Вопрос №19450671 из г. Москва
опубликован 14.06.2022, 14:33
Три человека на улице причинили мне множество телесных повреждений (ЧМТ, СГ, ушиб грудной клетки, две кровоточащие раны на левом виске, глубокую обширную гематому на щеке, повреждение тройничного нерва и т.д.). Два года участковый ни меня, ни очевидца преступлений (мою родственницу) не опрашивал, вносил в отказные постановления от моего имени ложные сведения о том, что он меня опрашивал и что я поясняла. При этом, он ложно обвинил меня в том, что я одному из них причинила телесные повреждения, а они мне телесные повреждения не причиняли. Я обратилась в полицию, с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении этой группы лиц по причинению мне среднего вреда здоровью, к нему приложила мое объяснение и объяснение очевидца. Но участковый проверку по нему не провел. Он умышленно скрыл из этих объяснений сообщенные нами сведения. Я обратилась в СО СУ СК РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении участкового на совершение им служебных подлогов и злоупотребления им должностным полномочиями, который ни меня, ни очевидца преступлений – мою родственницу за два года вообще не опрашивал. В своем объяснении следователю участковый пояснил, что я нанесла острым предметом непроникающее ранение в тело одному из напавших на меня. Однако я не делала этого, у меня не было в руках острого предмета. А был телефон, на который я сняла одного из них. Очевидец также подтвердила, что у меня в руках не было острого предмета, а был телефон. .Следователь проигнорировал это заявление участкового. В объяснении участковый подписался под ст. 307, 306 УК РФ. 1 Можно ли острым предметом нанести непроникающее ранение в тело? Должна быть в этом случае проникающее ранение? 2. Как можно квалифицировать ложное обвинение в мой адрес участкового, если он подписался в объяснении под статьями 307, 306 УК РФ? .
Лучший ответ
Рекомендуется

1. да, можно слегка ткнуть.

2. участковый не обвиняет, он устанавливает обстоятельства дела и принимает процессуальное решение. Оспорить которое можно в порядке УПК РФ.

..

В целом, учитывая характер повреждений, довольно странно, что уголовное дело не возбуждено.

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.06.2022, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По-хорошему, Вам стоит ознакомиться со всеми материалами дела по вашему первичному заявлению, дальше смотреть, были ли какие-то документы, которые подтверждают доводы участкового о ранении, которое вы якобы нанесли. Также необходимо разобраться, на какой стадии сейчас находится рассмотрение.

14.06.2022, 14:42
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.

Здраствуйте, в данном случае ответ на многие вопросы может дать судебно-медицинская экспертиза и проводилась ли она, так с ваших слов очередной сотрудник ради улучшения показателей скрыл событие преступления, формально состав есть.

14.06.2022, 15:49
Оценка автора вопроса:
спасибо за полезный ответ. Судмед экспертиза не дала ответ. Эксперт точно не установил предмет: то ли тупой то ли острый.

Вы серьезно думаете, что бесплатно, тут на сайте, вдруг станут формировать вам позицию защиты?!

А раз сами взялись саму себя защищать, то и продолжайте, не ищите помощи дешёвой, ищите помощь квалифицированную!

14.06.2022, 18:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Надежда Николаевна! Здесь налицо признаки преступления по ст.303 УК РФ за фальсификацию доказательств, в связи с чем подается заявление о преступлении в Следственный комитет РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, далее получаете талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Если именно по статье 303 УК РФ заявление не подавали, то стоит его подать в СК РФ. Данные, внесенные участковым в официальные документы при оформлении происшествия будут доказательством по делу.

14.06.2022, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо всем за ответы. Меня интересует, как можно вот так безнаказанно сообщать. Что я острым предметом нанесла непроникающее ранение в тело?

По акту экспертизы, указано, что возможно нанесено острым предметом, возможно тупым предметом. У него имелись еще две небольшие ранки, которые по акту экспертизы установлены, что они образовались от тупого предмета. У него имелась ссадина и кровоподтек на руке.

В связи с этим я хочу привлечь участкового к уголовной ответственности.

Можно ли расценить его сообщение в объяснении как заявление?

14.06.2022, 18:31

Здравствуйте, Надежда Николаевна! Здесь налицо признаки преступления по ст.303 УК РФ за фальсификацию доказательств, в связи с чем подается заявление о преступлении в Следственный комитет РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, далее получаете талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Если именно по статье 303 УК РФ заявление не подавали, то стоит его подать в СК РФ. Данные, внесенные участковым в официальные документы при оформлении происшествия будут доказательством по делу.

14.06.2022, 18:37

Здравствуйте.

Вы обращались в полицию были отказные. Писали в СК и тоже не добились возбуждения дела.

Вам нужно в прокуратуру обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1.

Его право сообщать что он хочет. Если он говорит не правду и это докажут, то его могут привлечь к ответственности.

Сообщение в объяснении это не заявление.

Это объяснение по задаваемым вопросам.

Объяснение участкового полиции.

Его опрашивали в качестве свидетеля наверное, вы не пишите в каком качестве его опрашивали.

14.06.2022, 18:58
Это лучший ответ

1) Не вполне понятно, как Вы 2 года долбили полицию - были ли обращения в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ и в суд - ст.125 УПК РФ.

2) Не понятно, было ли заявление в Ваш адрес и что там расследовали за 2 года.

3) Только эксперт может что-то установить, тупым или острым и где этот предмет и т.д.

4) Маловероятно, что участкового привлекут, он же тупо отправил на экспертизу пострадавшего типа от Ваших действий. Хотя почему он 2 года не даёт ход делу в отношении Вас - где Вы - потерпевший -- тут могут быть вопросы.

Вывод: Продолжайте бороться! Обжалуйте деяния полиции и Следкома в порядке ст. 124 УПК РФ и ст. 125 УПК РФ.

14.06.2022, 19:03

Здравствуйте Надежда Николаевна!

1. Вам следует ознакомиться с материала проверки по Вашему заявлению.

2. Ссылаться на ст. 124 УПК РФ написать жалобу на бездействие участкового в прокуратуру и в следственный комитет, а так же за фальсификация доказательств (УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности) написать заявление в Следственный комитет на участкового.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

После ознакомления с материалами проверки и дела, Вы сможете далее уже решить кому жалобу подавать.

Всего Вам наилучшего!

14.06.2022, 19:03