Челябинск, 14.06.2022, 14:08

Возврат денег за штрафы за превышение скорости - возможен ли и как это сделать?

Вопрос №19450695 из г. Пермь
опубликован 14.06.2022, 14:08
Можно ли вернуть денежные средства по уплаченным исполнительским сборам по штрафам за превышение скорости? Или уменьшить их? Получали под подпись только постановление по объединению исполнительных производств в одно. Сроки по нему пропущены. Это повлияет на право возврата сумм? Сами постановления по каждому не получали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме того, в судебной практике Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17 июля 2019 г.) указано, что

при установлении виновности должника в неисполнении в добровольном порядке в установленный срок требований судебных приставов важен факт своевременного и надлежащего уведомления должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства.

Тот факт, что вы не получали постановлений ранее, а получили постановление только о сводном производстве, может позволить вам оспорить все постановления о наложении исполнительских сборов в отношении данных штрафов. Поскольку сам исполнительский сбор - это своего рода штраф.

Если нет вины, и неуплата была в связи с тем, что вас не уведомили - тогда и сбора быть не должно.

Соответственно, указывая на эти же обстоятельства, можно подать ходатайство о восстановлении срока для обжалования постановлений пристава.

(Статья 122. Сроки подачи жалобы (Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ) ...Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).")

14.06.2022, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю сведения обо всех уплаченных исполнительских сборах.

Чеки об оплате, выписку из банка, - доказательства того, что данные сборы уже оплачивались.

У приставов есть дни приема - можно обратиться непосредственно в ФССП, или же можно обжаловать действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему приставу. Так же, можно обратиться в суд, но, в вашем случае скорее всего всё обойдется предоставлением приставу доказательств об оплате.

14.06.2022, 14:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо, но меня именно интересует то, что пропущены сроки для этого.

14.06.2022, 15:45

Вы имеете в виду добровольный срок на исполнение? Это объединённое производство сейчас открыто? (вы можете найти сведения о них на официальном сайте ФССП). Если да, то нужно обратиться именно по поводу него к приставу, с использованием его реквизитов (там есть номер в реестре).

Если данное производство закрыто по 46 статье, допустим, за невозможностью найти имущество должника на которое может быть обращено взыскание, нужно оспаривать именно вот это Постановление, которым производство было закрыто. Т.е доказать, что вы добровольно в срок оплатили задолженность, и исполнительное производство должно было быть закрытым именно в связи с добровольной оплатой, а не в связи с невозможностью исполнения.

Одновременно тогда заявлять требование о возврате излишне уплаченных (то что повторно списали у вас) средств по исполнительному производству.

Если будете обращаться не непосредственно в отделение ФССП, а через почту - рекомендую делать это через письмо с объявленной ценностью, с описью, в которой будет указано, какие именно заявления в письме находятся - вам пригодится это в суде, если возникнут сложности.

14.06.2022, 16:27