Омск, 14.06.2022, 15:06

Мужчина-цветовод бросает свое хобби - продажа комнатных цветов без регистрации

Вопрос №19450917 из г. Омск
опубликован 14.06.2022, 15:06
Мой любимый мужчина (вместе не живем), работает инженером, но увлекается комнатными цветами (фиалки, орхидеи) уже года три. Размножает их, покупает и продает. Состоит в группах цветоводов. Так вышло, что цветоводы часто продают и покупают друг у друга цветы в итоге у него целый ботанический сад появился. Данное занятие приносит небольшой доход около 5.000 месяц (расходы + прибыль). Сейчас он решил все бросить и распродать все растения. Есть люди которые специально развозят комнатные цветы по городам (типа курьеров) собирая заказы и передавая деньги. Я не знаю можно ли считать это предпринимательством без регистрации (что эту флористику, что деятельность извозчика). Точно знаю что мужчина не регистрировал никакого статуса ИП, самозанятого, а извозчик малоинтересен. Вот раньше мой мужчина сам передавал извозчику посылки, а теперь время поменялось - не успевает. Теперь просит меня относить его посылки извозчику, ну может ещё забрать деньги за проданные цветы и отдать ему назад. Отказать не могу иначе обидится и бросит, а я люблю его очень. Я с этого ничего не имею, и хочу ему чисто по человечески помочь. Также я его предупреждала, что это может иметь последствия и проблемы с полицией/налоговой. Боюсь я как-то ему помогать в этом, вроде и преступления никакого, но не знаю, как то не по себе. Скажите пожалуйста, рискую ли я получить штраф или другое наказание от налоговой или полиции, если такая его деятельность заинтересует проверяющих и я попаду в их поле зрения (они узнают, что я помогала посылки отдавать курьеру и передавала деньги от курьера ему назад)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарина! Лично Вы ничем не рискуете, Вы не занимаетесь торговлей и доход от этого не получаете. А вот остальные участники торговли, которые доход получают-действительно нарушают налоговое законодательство. Коллеги уже написали о нарушениях в предыдущих ответах. Для Вас конкретно никакой опасности с точки зрения нарушения закона в данной ситуации нет.

Консультация в WhatsApp - бесплатная.

С уважением, Чубуров Эдуард, частный юрист.

Мой блог: https://zen.yandex.ru/chuburovlaw

Мой сайт (отзывы, я в СМИ, решения судов): www.eduard-chuburov-law.com

14.06.2022, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вы все правильно думаете. УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

14.06.2022, 15:22

Отказать не могу иначе обидится и бросит, а я люблю его очень.

ВЫ ничем не рискуете. Но то что пишите просто УЖАС! а гордость у вас есть?

14.06.2022, 15:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Там нет такого дохода как по уголовной статье. Не дотягивает.

14.06.2022, 15:24

Дотягивает и по уголовной статье, но не для вас, а для него.

14.06.2022, 15:29