Как лишить бывшего мужа доли в домовладении, купленном на материнский капитал, если он не является отцом ребенка?

Можно ли лишить бывшего мужа доли в домовладении купленном на материнский капитал, если судом установлено, что он не отец ребенка?
Лучший ответ

Вы не можете бывшего мужа лишить его доли, если дом приобретён в период брака.

Это совместное имущество супругов.

Которое подлежит разделу при разводе.

Ребёнок тут вообще не при чем.

лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", п. 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. N 862)

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Виктория! Нет, если мат. капитал был использован в браке. В этом случае доли выделяются членам семьи, в т.ч. супругу, вне зависимости от того, отец детей он или нет.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

Спасибо за полезный совет!

Виктория, все зависит от того, состояли ли Вы в браке с бывшим супругом на дату покупки жилого имущества. Если состояли с бывшим супругом, то его никак не сможете лишить права собственности в виде доли в жилом помещении, поскольку в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

То есть, в данном случае независимо от того, является бывший супруг отцом ребенка или нет, он воспользовался своим правом получения доли в общем имуществе как супруг, а не как отец ребенка.

При этом, если доли меду Вами не разделены, рекомендую это сделать в судебном порядке прося суд выделить себе и детям доли больше чем бывшему супругу, такое право у вас имеется поскольку дети проживают с Вами.

Большое спасибо!