Столкновение на двухполосной дороге без разметки в населенном пункте - правомерность протокола ДТП.
Протокол мы не видели, поэтому оценить правильность его составления не представляется возможным.
Что касается существа дела, то направления движения машин до ДТП, траектории движения в момент ДТП в схеме обычно не фиксируются, т.к. на схеме отражается фактическое расположение ТС уже после ДТП. А все, что было до ДТП устанавливается другим путем, ведь инспектор не видел ДТП и не может однозначно отразить на схеме траектории движения. В общем, обстоятельства ДТП устанавливаются, как правило, либо со слов очевидцев и водителей, а также видео материалов (если таковые имеются). Ситуация спорная, поскольку с одной стороны, имело место перестроение с вашей стороны. С другой стороны, непонятно, принимал ли второй водитель попытки избежать ДТП или нет, какова была его скорость. В общем, можно попытаться натянуть обоюдку, но не факт, что получится. Здесь нужно смотреть, находилось ли ваше перестроение в причинной связи с ДТП, а для этого нужно проводить автотехническую экспертизу.