Возможно ли выкупить 1/4 доли в наследуемой квартире через суд и оценку?
Алексей, это её имущество, она вправе за него просить и 15 миллионов, почему Вы считаете, что вправе принудить собственника продавать Вам имущество по той цене, по которой Вы хотите?
Есть в законе норма о принудительном выкупе, но она относится только к незначительным долям, причём собственник должен не иметь реального интереса в её использовании и доказать в суде это предстоит именно Вам.
Можно попробовать, но сочтёт ли суд 1/4 незначительной... у меня на этот счёт большие сомнения...
Алексей, здравствуйте! Нет в законе нормы о принудительном выкупе. Норма немного иная. Выкупить принудительно можно только в случае, если сам собственник незначительной доли выходит в суд с иском о выделе его доли в натуре. Все решения по искам, которые были случайно удовлетворены (о принудительном выкупе с выплатой компенсации) судами первой инстанции, были отменены вышестоящими судами. Не советую Вам выходить в суд с таким иском, это потеря времени, денег и нервов.
За полтора миллиона 1/4 доли в праве на однокомнатную квартиру сособственница вряд ли получит. Но понудить ее продать дешевле Вы не сможете.. Придется ждать, получится ли у нее продать за указанную сумму или нет. Либо соглашаться на эту сумму, либо пытаться уговорить снизить цену. Других вариантов просто нет..
С уважением,
Харченко О.В.
Вы имеете право преимущественной покупки.Стоимость квартиры определяется судом исходя из её рыночной стоимости,соответственно второму супругу должна быть выделена соответствующая денежная доля, исходя именно из этой стоимости