Как защитить себя от МФО - возможности подачи искового заявления на уменьшение процентов при возврате долга.

МФО подал на меня в суд, брала 15.000, вернула им 15.000 они их поступили все на проценты, а сумма основного долга осталась та же,можно ли подать исковое заявление на уменьшение процентов.
Лучший ответ

Данный суд не имеет перспектив в силу ст.421 гк рф, вы сами согласились на данные проценты при заключении договора. Штрафы можете снизить через суд по ст.333 гк рф.

Вам нужно обжаловать приказ или решение суд в том деле, к котором они предъявили требования.

Если это приказ - то подав возражение - вы его отмените, а когда они подадут иск вы сможете представить свой расчет, попросить суд о снижении в порядке ст.333 ГК РФ и указать на все иные нарушения норм права.

Нет такого права у Вас - подать исковое заявление на уменьшение процентов. Вы подписали договор, и согласились на предложенные Вам проценты на сумму займа. Это Вы считаете, что возвращали МФО сумму основного долга, а на самом деле деньги шли на погашение процентов. Смотрите договор с МФО, в нём всё расписано, куда в первую очередь идут выплаченные Вами суммы. Можете ходатайствовать перед судом о снижении сумм пеней, штрафов за просрочку оплаты.

Надо смотреть их заявление, чтобы понять, что из требований можно снизить законно, а что не получится, так как подписали договор на таких условиях.

Доброе утро!

Подать на уменьшение процентов не получится.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.