Москва, 15.06.2022, 04:19

Налог с продажи участка с домом - обязательно ли платить 13% в 2022 году для неработающего инвалида 3 группы, который продал имущество за менее чем 1 млн. рублей в 2021 году?

Вопрос №19452495 из г. Москва
опубликован 15.06.2022, 04:19
В 2021 я продала участок с домом менее чем за 1 млн. Р. Должна ли я в 2022 году платить налог с продажи 13%, если я неработающий инвалид 3 группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.271.1 НК РФ если вы владели имуществом менее 3 лет, то не имеет значения наличия у вас группы инвалидности:

1) инвалиды независимо от группы платят подоходный налог на общих основаниях;

2) при соблюдении минимального предельного срока (3 года и более) владения объектом недвижимости (дом, квартира) инвалиды освобождаются от уплаты подоходного налога, если право собственности на объект возникло в следствие дарения, наследования, приватизации, ренты и в момент государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю на проданный.

15.06.2022, 04:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Нет, вы платите налог на имущество, а не на прибыль.

15.06.2022, 04:36
Оценка автора вопроса:
Ответ полный, исчерпывающий. Спасибо.

Во-первых, есть минимальный срок владения. В зависимости от того, как было получено право собственности, это или 3 года, или 5 лет.

Во-вторых, если стоимость продажи ранее минимального срока была не более стандартного вычета (1 млн руб), но не менее 70% кадастровой, то согласно последним изменениям (ст. 229 НК РФ) Вам даже не придётся подавать декларацию.

15.06.2022, 08:25