Пятигорск, 15.06.2022, 07:16

Спор о наследстве - как защитить права несовершеннолетнего сына и решить вопрос с долгами по алиментам?

Вопрос №19452720 из г. Ставрополь
опубликован 15.06.2022, 07:16
Вопрос о наследстве. В августе 2021 года умер бывший муж. У него осталось два сына-наследника: одному 24 года, другому - 11, и долг по алиментам в сумме 870 тысяч рублей. Половина 1-комнатной квартиры, в которой проживал умерший, принадлежит одному из наследников - старшему сыну, вторую половину он завещал ему же, оставив ни с чем своего младшего сына. За долги по алиментам на 1/2 квартиры приставами наложен арест. Старший сын умершего считает квартиру своей и сдаёт её квартирантам. Как защитить права несовершеннолетнего?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.У младшего обязательная доля в наследстве, а потому Вам нужно было принимать наследство, подачей заявления нотариусу.

2.ИСк в суд о взыскании суммы долга с того, кто принял наследство.

15.06.2022, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1.Вступить в наследство и получить свидетельство или в судебном порядке признать право собственности на обязательную долю

2.Пристав не имеет право препятствовать в регистрации права собственности

3. После признания права собственности требовать нечинения препятствий в пользовании жилым помещением.

4.С возникновение права, возникают и обязанности, в том числе по уплате коммунальных платежей, а так же наследник (и не важно что он несовершеннолетий) отвечает в рамках стоимости принятого наследства по долгам наследодателя. Если он несовершеннолетний, то за него будет нести ответственность законный представитель.

15.06.2022, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Несовершеннолетние дети и нетрудоспособные супруг, родители, дети, иждивенцы наследодателя не могут быть лишены наследства, даже если наследодатель выразил такую волю в своем завещании.

Обязательная доля в наследстве - это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, имеющих на это законное право. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

15.06.2022, 07:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Светлана, добрый день!

1. Несовершеннолетний получит 1/4 в наследстве умершего отца в качестве обязательной доли (или всего 1/8 часть от всей квартиры).

2. Плюс в наследство несовершеннолетний получит долг по алиментам, равный стоимости 1/8 доли.

3. Кстати, что за долг по алиментам? Кто взыскатель по этому долгу?

15.06.2022, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А тогда вам нужно требовать исполнения от второго наследника! И если у него есть другое жилье, то обращать взыскание на эту долю в вашу пользу!

15.06.2022, 10:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В процессе исполнительного производства и с помощью приставов. А лучше самим обратиться в суд и по судебному решению установить первоначальную стоимость и требовать передачи на торги. Вы если хотите - все подробно, то вам потребуется платная консультация, а не краткая как в данной переписке.

15.06.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не юрист, но по моему скромному мнению, Вам, всё таки придётся обратится в судебные органы, Позиция у Вас Победная.

01.02.2023, 00:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я подавала заявление нотариусу, она сказала, что обязательная доля будет с обременением.

15.06.2022, 08:31

Мы вам и разъясняем. Если это долг не в вашу пользу, есть ли в этом смысл - в принятии такого наследства.

15.06.2022, 08:38

Приставам надо сообщить о смерти - они снимут арест.

15.06.2022, 08:38