Нужно ли платить НДФЛ при продаже коммерческого помещения физическим лицом, принадлежащего в собственность 15 лет?

Вопрос №19452853 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2022, 09:00
В 2020 физическим лицом (не ИП) продано коммерческое помещение, находящееся в собственности 15 лет. В 2020 году сдавалось в аренду. Возникает ли обязанность уплаты НДФЛ с суммы от продажи имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

При условии, что человек владеет недвижимостью 3 года и более, то после продажи данного объекта ему не нужно уплачивать никаких налогов. Если недвижимость была оформлена гражданином в собственность в 2016 году и позднее, то: При условии, что человек владеет объектом менее 5 лет — при продаже данного объекта ему нужно заплатить налог с дохода, возникшего по факту продажи — также в размере 13%, уменьшенный на расходы (при их наличии).

15.06.2022, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если сдача здания в аренду не имела признаков предпринимательской деятельности, то доходы от продажи указанной недвижимости освобождаются от налогообложения. В противном случае полученные доходы подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% независимо от срока владения.

15.06.2022, 09:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Может ли сдача в аренду этого имущества быть признана коммерческой деятельностью и с обьекта будет удержан НДФЛ? Собственник физическое лицо, не ИП.

15.06.2022, 09:27

Применительно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ, признаваемым объектом налогообложения (п. 1 ст. 209 НК РФ), относятся, в частности, доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ и принадлежащего налогоплательщику. К такому доходу применяется ставка НДФЛ в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

При этом положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ содержат нормы, выводящие из-под налогообложения НДФЛ доходы от продажи имущества. В связи с тем, что проданная нежилая недвижимость была приобретена физическим лицом до 01.01.2016, в данном случае нужно руководствоваться положениями приведенного пункта в редакции, не учитывающей изменения, внесенные Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ (ч. 3 ст. 4 указанного закона, письмо Минфина России от 30.05.2018 N 03-04-05/36692): не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Для целей приведенной нормы нежилую недвижимость следует квалифицировать в качестве "иного имущества", срок нахождения которого в собственности налогоплательщика для освобождения доходов от его продажи от налогообложения НДФЛ составляет три года. В рассматриваемой ситуации это условие выполняется.

Однако положения приведенного пункта не распространяются, в частности, на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. Как указано в определении КС РФ от 28.06.2018 N 1634-О, решение о правомерности применения льготы, предусмотренной п. 17.1 ст. 217 НК РФ, принимается с учетом наличия или отсутствия обстоятельств, свидетельствующих об использовании имущества в предпринимательской деятельности.

Как указал Конституционный Суд РФ в постановлении от 27.12.2012 N 34-П, отсутствие государственной регистрации само по себе не означает, что деятельность гражданина не может быть квалифицирована в качестве предпринимательской, если по своей сути она фактически является таковой. При этом в силу ст. 23 ГК РФ при несоблюдении обязанности пройти государственную регистрацию в качестве ИП гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предпринимателем (определение Конституционного Суда РФ от 02.07.2015 N 1523-О (пункт 2.3)). Смотрите также постановления АС Восточно-Сибирского округа от 29.09.2017 N Ф 02-4663/17, АС Центрального округа от 04.09.2017 N Ф 10-3310/17 и др.

Вопрос же о квалификации той или иной деятельности физических лиц в качестве предпринимательской разрешается правоприменительными органами на основании фактических обстоятельств конкретного дела (определение Верховного Суда Республики Карелия от 21.08.2017 по делу N 33 а-2825/2017).

15.06.2022, 10:00