Нальчик, 15.06.2022, 09:07

Какие справки нужно предоставить в банк для приостановления выплаты по кредиту при отсутствии официальной работы и воспитании ребенка одной? - вопрос от Инны.

Вопрос №19453002 из г. Волгоград
опубликован 15.06.2022, 09:07
Меня зовут Инна. Хотелось бы узнать какие справки нужно предоставить в банк для приостановления выплаты по кредиту? Не работаю официально больше года. В разводе, воспитываю ребёнка одна. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Предоставьте в банк справку НДФЛ-2.

Если откажут Вам в отсрочке, то ничего не оплачивайте, пусть кредитор в суд обращается. Можно в суде будет снизить существенно долг, применив ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

15.06.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Любые, на которых вы основываете свои доказательства, НО это не обязанность, а право банка предоставлять вам такую отсрочку. Вообще не один банк не приостанавливает выплату в полном объеме, максимум что могут, это реструктуризация, но это не вам вообще не выгодно.

15.06.2022, 09:12

Если честно, то иногда выгодно просто не платить и ждать взыскания по суду. Основная проблема, это звонки коллекторов, а отсрочить исполнение решения, если все вовремя обжаловать, то можно на срок до 1 года.

Ваши действия:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

15.06.2022, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Инна! Предоставьте справки о регистрации Вас в качестве безработного, а также нахождении на Вашем иждивении ребенка. Банк может предоставить Вам кредитные каникулы.

15.06.2022, 10:28

Инна, добрый день. Зафиксировать сумму долга для исключения начисления процентов - это вариант судебного решения, о котором вам писали мои коллеги.

Это наиболее выгодный для Вас вариант.

Кроме этого, можно подать заявление о признании гражданина банкротом, - это тоже выгодный вариант, однако весьма затратный, т.к. бремя расходов на процедуру несостоятельности, услуги арбитражного управляющего лягут на Вас.

Я Вам советую прочитать внимательно кредитный договор и найти ссылку на страхование ответственности. Если при оформлении кредита Вам предлагали (навязывали) страховку и Вы согласились, подписали все соответствующие документы, запросите информацию по страховому продукту, который вы приобрели вместе с кредитом и если там имеется такой страховой случай как невыплата кредита в связи с потерей работой (или что-то подобное, например, трудные жизненные ситуации), - обращайтесь смело в кредитную организацию с заявлением о страховом возмещении в связи с невозможностью оплаты кредита.

15.06.2022, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А что мне выгодно в моей ситуации?

15.06.2022, 09:14