Новосибирск, 15.06.2022, 09:35

«Выселение из квартиры - когда соцнайм на имя бабушки и нет оформления на внучку»

Вопрос №19453079 из г. Новосибирск
опубликован 15.06.2022, 09:35
Ордер выдавался я на имя бабушки, бабушка умерла. На квартиру есть только ордер соцнайм бабушка не оформляла. Прописана только внучка. Сама квартира идёт под нос. Могут ли выселить внучку если она там прописана, а соцнайма нет на имя внучки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ордер выдается только для вселения. То есть, он доказывает законность вселения в квартиру.

Далее в квартиру могут быть прописаны иные родственники, которые имеют равные права с нанимателем по договору найма. В приватизации имеют право участвовать все прописанные в кварт ре граждане. Так что при сносе дома внучка, как проживающая и зарегистрированная в нем будет иметь право на предоставление иного жилого помещения или получения денежной выплаты.

15.06.2022, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Могут выселить однозначно, так как внучка не вселена по закону в данное жильё, и так нет договора соцнайма. Консультацию нужно готовить, а это платная услуга, и стоит не 124 рубля как ВИП вопрос. Выберите юриста и вам её подготовим, с некоторыми уточнениями от вас.

15.06.2022, 09:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Нет, не могут выселить, она фактически проживать по договору социального найма.

15.06.2022, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Внучке просто нужно обратиться в Администрацию и перезаключить договор и ей при переселении предоставят новое жилье. Никто не выселит.

15.06.2022, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Никто её не выселит. Она пользуется квартирой по договору социального найма. Ордер, наличие или отсутствие договора социального найма в письменной форме, никакого значения не имеют.

Ей обязаны предоставить равноценное жилое помещение.

15.06.2022, 12:14

Если она прописана в данной квартире более 20 лет. Все равно могут выселить из данной квартиры?

15.06.2022, 09:47

Нет, не могут. См. мой ответ выше.

15.06.2022, 09:51