Через какое время банк обязан выдать закладную, после погашения ипотеки?
Добрый день!
Незамедлительно!
Получите в банке справка об отсутствии задолженности и обратитесь также с официальным запросом о выдаче Вам закладной.
В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Осуществление прав по закладной и исполнение обеспеченного ипотекой обязательства, статья 17, пункт 2 гласит – 2.Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме.