При увольнении можно ли без отработки уволиться?
Нет понятия отработки, надо просто заявление за 2 недели до желаемой даты ухода написать (хоть в отпуске, хоть на больничном).
Мария, только по соглашению сторон. Договаривайтесь с работодателем.
Добрый день, Мария! В статье 80 Трудового кодекса РФ прописаны категории работников, которых работодатель должен уволить без отработки. К ним относятся:
беременные женщины и матери с малолетними детьми;
родители детей-инвалидов;
абитуриенты, у которых начинается обучение;
специалисты, достигшие пенсионного возраста;
люди, которые призваны в армию или вынуждены переехать в другой город.
Для досрочного увольнения Вам необходимо представить документы, подтверждающие наличие у Вас какого - либо из данных оснований. Если Вы не относитесь к перечисленным категориям лиц, Вы можете просто договориться с Вашим работодателем об увольнении до истечения двух недель. Однако имейте ввиду, что это право, а не обязанность Вашего работодателя, так как ему тоже нужно время для того, чтобы найти работника Вам на замену.
Малолетними наше законодательство признает детей, не достигших 14 - летнего возраста.
Малолетние дети какого возраста?
Влияет ли больничный на выплату отпускных?
Конечно больничный на выплату отпускных влияет.