При увольнении можно ли без отработки уволиться?

Вопрос №19453189 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.06.2022, 10:18
При увольнении можно ли без отработки уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет понятия отработки, надо просто заявление за 2 недели до желаемой даты ухода написать (хоть в отпуске, хоть на больничном).

15.06.2022, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мария, только по соглашению сторон. Договаривайтесь с работодателем.

15.06.2022, 10:19

Добрый день, Мария! В статье 80 Трудового кодекса РФ прописаны категории работников, которых работодатель должен уволить без отработки. К ним относятся:

беременные женщины и матери с малолетними детьми;

родители детей-инвалидов;

абитуриенты, у которых начинается обучение;

специалисты, достигшие пенсионного возраста;

люди, которые призваны в армию или вынуждены переехать в другой город.

Для досрочного увольнения Вам необходимо представить документы, подтверждающие наличие у Вас какого - либо из данных оснований. Если Вы не относитесь к перечисленным категориям лиц, Вы можете просто договориться с Вашим работодателем об увольнении до истечения двух недель. Однако имейте ввиду, что это право, а не обязанность Вашего работодателя, так как ему тоже нужно время для того, чтобы найти работника Вам на замену.

15.06.2022, 10:23

Малолетними наше законодательство признает детей, не достигших 14 - летнего возраста.

15.06.2022, 10:35

Малолетние дети какого возраста?

15.06.2022, 10:31

Малолетними наше законодательство признает детей, не достигших 14 - летнего возраста.

15.06.2022, 10:35

Влияет ли больничный на выплату отпускных?

15.06.2022, 10:56

Конечно больничный на выплату отпускных влияет.

15.06.2022, 10:58

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034