Кто должен оплатить замену замка - собственник или арендатор?

Арендатор не мог попасть в здание, внутри которого он арендует помещение, в связи с чем взломал замок. Кто должен оплачивать замену: собственник или арендатор?
Лучший ответ

Тот, кто виноват в сложившейся ситуации, когда арендатор был вынужден сломать замок.

Он забыл ключи и сломал, значит сам виноват.

Не исправен замок, то арендодатель, которые не обеспечил ремонт замка своевременный.

Добрый день! Зависит от того, по чьей вине взломан замок. С одной стороны, Арендодатель обязан обеспечить Арендатору беспрепятственный допуск в арендуемое помещение в период действия договора аренды (ст. 611 ГК РФ). Если же вины Арендодателя нет (например, Арендатор потерял ключ), то оплачивать замену должен Арендатор.