Обязательна ли установка счетчика в аварийном доме перед сносом?

Является ли обязательной установка счетчика в аварийном доме? Мой четырех квартирный дом в 2018 году в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу и расселению до 31.12.2023 г. Дом оборудован газовым котлом, газовой плитой и газовой колонкой. От службы газа поступило уведомление о необходимости установить приборы учета газа на основании ФЗ №261 от 23.11.2009, т. к. в доме имеется газовый котел. Является ли установка счетчиков газа в аварийном доме "под снос" обязательной, а требования газовой службы правомерными?
Лучший ответ

Вместе с тем, данные требования в силу статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ, в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, в том числе объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем 5 кВт, в отношении организации учета используемой электрической энергии, или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал/ч, в отношении организации учета используемой тепловой энергии, или максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем 2, в отношении организации учета используемого природного газа.

Данная норма не содержится запрета на установку приборов учета в ветхих и аварийных объектах, а лишь указывается на отсутствие обязанности собственников по их установке и, соответственно, оплате стоимости приборов учета и расходов по их установке, если она проведена иным лицом.

Ветхие, аварийные объекты, в том числе объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту могут быть оснащены приборами учета за счет средств ресурсоснабжающих организаций, если подтверждена техническая возможность их установки в соответствии с критериями, предусмотренными приказом Министерства регионального развития «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) прибора учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения» от 29 декабря 2011 г. № 627 (далее - Приказ № 627).

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 ноября 2016 г. № 36508-ОД/04 Об использовании установленных в ветхих, аварийных, а также подлежащих сносу или капитальному ремонту домах коллективных приборов учета используемых энергетических ресурсов и порядке применения исполнителем коммунальных услуг повышающего коэффициента в таких объектах.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Да. Эти нормы права не взаимосвязаны. Нормы по потреблению газа никак не связаны со сносом дома. Если не поменяете счетчик, вам будут насчитывать по нормативу.

Спасибо за полезный совет!

Ответ отключен модератором

Ранее счётчики газа не устанавливались. Начисления и оплата осуществлялись по нормативу.