Какие азрешения нужны для открытия кабинета с душем шарко и водными процедурами?

Лучший ответ

Душ Шарко, как разновидность гидромассажа относится к бытовым услугам согласно ГОСТ Р 55317-2012 Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения, поэтому медицинская лицензия на оказание данной услуги не нужна.

Специалист со средним медицинским образованием не может оказывать бытовую услугу, так как не будет соответствовать требованиям, установленным Приказом Минтруда России от 22.12.2014 №1069 н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». Приказом №1069 определяет 5 должностей, которые могут оказывать бытовые услуги (косметик, косметик-эстетист, техник-эстетист, специалист в области прикладной эстетики, эстетист).