Кирсанов, 15.06.2022, 15:58

Как обжаловать решение УПФР о отказе в назначении страховой пенсии по старости после трёх лет?

Вопрос №19454366 из г. Тамбов
опубликован 15.06.2022, 15:58
В декабре 2018 года мой муж подал заявление о досрочном назначении страховой пенси по старости. 12 марта 2019 года УПФР вынес решение об отказе в ёё назначении, не засчитав в стаж 1 год 7 месяцев и 5 дней. Вопрос в следующем. Можем ли мы сейчас подать в суд и обжаловать решение, ведь прошло больше трёх лет? Насколько помнит муж, решение мы получили не сразу при его вынесении, а позже, письмом. Но конверт не сохранился. Еще понадобится помощь в составлении иска. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучение документов, это платная услуга. - ст. 779 ГК РФ. Можете выбрать юриста и обратиться с личным сообщением для изучения ваших файлов.

Срок обжалования - давно пропущен. Он составляет 3 месяца (по КАС РФ) Срок подачи Искового заявления - также пропущен. Он составляет 3 года,-ст. 196 ГК РФ.

Пишите НОВОЕ заявление в ПФР для назначения пенсии. От даты нового ответа.-будет возможность подать Иск в суд.

15.06.2022, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия Викторовна ваш вопрос требует изучения и просмотра документов.

15.06.2022, 18:29

Здравствуйте, Юлия.

По делам об оспаривании решений пенсионного фонда о назначении пенсии, общие сроки исковой давности не применяются. Так что, можете обжаловать решение в суде.

16.06.2022, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если мы найдём сведения о том, что решение было нами получено в июле 2019 года, можно ли будет считать 3-летний срок с этой даты, а не с даты вынесения решения?

15.06.2022, 16:17

Да. О нарушенном праве узнали только в Июле. Но все равно - Нужно будет подавать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока - ст. 112 ГПК РФ. Уважительная причина пропуска - то, что получили в июле. Здесь важна будет причина, по которой только в июле.. Если заказное письмо сами не пошли получать на почту, но были в этот период в городе, - то это не будет уважительной причиной.. - ст. 165.1 ГК РФ. Если были в отъезде или другие причины - то причина уважительная. Доказывать нужно будет вам.

Ходатайство подается ВМЕСТЕ с Исковым заявлением.

15.06.2022, 17:14