Томск, 15.06.2022, 16:25

Как получить членскую книжку для участия в СНТ и оформить договор с энергосбытом?

Вопрос №19454447 из г. Томск
опубликован 15.06.2022, 16:25
Книжку. Здравствуйте. Купила дачу в августе 2021 года. Сразу принесла документы в СНТ, переоформить участок и получить членскую книжку. Заявление забрали. Книжку садовода не оформили, ТК нужно ждать собрания и только на собрании принимают в члены садоводов. Чтобы заключить договор с энергосбытом нужны документы на участок+копия членской книжки. Договор нужно оформить до 1 июля 2022, иначе цена на подключение будет за облачной. Есть все, кроме членской книжки. Как быть? Председатель с издевками хихикает и говорит, вы не успеете, ТК книжку я вам оформлю на собрании 2 мая 2023 года. А в энергосбыте без книжки не принимают документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он конечно непорядочно поступает, ваш председатель, но формально он прав. В соответствие с ФЗ-217 решение о приеме в члены СНТ принимается только общим собранием членов СНТ.

Либо ждать, либо договариваться с председателем.

15.06.2022, 16:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

К сожалению, но таков закон. Принятие в члены СНТ вносится в повестку дня и только для собрания.

Вы попробуйте может быть можно напрямую и не являясь членом СНТ заключить такой договор с энергосбытом. Мне думается он с вам таким образом денежку вытягивает.

15.06.2022, 16:37

Добрый день!

Приём новых членов в СНТ осуществляется на общем собрании, председатель прав. Но вот требование электрокомпании неправомочно. Договор на поставку электроэнергии сможет заключать любой гражданин. При этом Вы можете владеть участком в СНТ и не быть членом кооператива, закон такое допускает. Оспаривайте отказ энергоснабжающей компании.

15.06.2022, 16:43

А если были на собрании осенью, а в мае не получилось. Председатель говорит надо было в мае. В мае на работе были, на уступки не идет.

15.06.2022, 16:32

Слушайте, да членских книжек сейчас вообще нет. Давно уже. Вы можете иметь участок в СНТ и не быть членом снт - это ваше право! Почитайте закон о снт...

15.06.2022, 17:07

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034