Новое строительство на соседнем участке угрожает затоплением нашего участка - вопросы законодательства и действий

Как нам решить проблему: на соседнем участке, находящемся в собственности, началось новое строительство. Соседи решили сделать отсыпку участка грунтом. Завезли грунт на половину участка. Высота отсыпки уже сейчас превышает три метра (это в два раза выше забора). Наш участок, уже обустроенный, с новым домом и приусадебными постройками оказался в низине (точнее в яме). Разумеется, что нас затопит. Существуют ли какие то обязательные, предусмотренные законодательством согласования при проведении таких работ? Должны ли учитывать наше мнение? Как поступить?
Лучший ответ

Запрета на подъем уровня участка в действующем законодательстве нет. Однако, если вода будет заливать Ваш участок, то Вы вправе обратиться в суд. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Вам придется проводить строительно-техническую экспертизу. Суд может обязать соседа, в частности, построить вокруг своего участка дренажную канаву. Так же вы можете потребовать возместить вам моральный вред и материальный ущерб.

Благодарю Вас за консультацию.

Ответ отключен модератором