Ситуация после ДТП - страховая требует возмещения убытков, хотя виновник выплатил пострадавшему компенсацию
А если у виновника не было страховки, то страховая платила, за что?
Можете не платить страховой, она взыщет с вас в судебном порядке
то что заплатили вы и то что страховая это 2 разные суммы.
Страховая вправе данную сумму взыскать через суд.
Нет, виновнику придётся заплатить Российскому Союзу Автостраховщиков. Дело в том, что те суммы, которые виновник заплатил потерпевшему, он был ОБЯЗАН заплатить ему из собственного кармана в любом случае (компенсацию морального вреда, и т.д.). Водитель обязан застраховать свою гражданскую ответственность полисом ОСАГО. Если водитель не заключал договора ОСАГО со страховой компанией, то его накажут не только штрафом за отсутствие страховки. При отсутствии полиса ОСАГО у водителя, виновного в причинении вреда здоровью пассажиру, или пешеходу, потерпевший получает выплату вреда здоровью в РСА. После выплаты у РСА появляется право обратиться к виновнику с регрессным иском в суд, требуя взыскать выплаченную потерпевшему сумму. Основание: нарушение требований законов, запрещающих эксплуатацию автомобиля без страховки ОСАГО. Поэтому Вам придётся вернуть выплаченные потерпевшему деньги РСА. Но это ещё не всё. Вам может прилететь "нежданчик" в виде иска в суд прокуратуры о взыскании с Вас в пользу Фонда Обязательного Медицинского Страхования сумм, потраченных на лечение пострадавшего пешехода в больнице. Так что, возможно, всё ещё для Вас только начинается.