Запрос материалов в исполнительном производстве при подаче иска об обращении взыскания на имущество должника

Если был подан иск об обращении взыскания на имущество должника и истец например не приложил (забыл приложить) некоторые материалы по должнику (его имуществу)-например важные или существенные которые имеют значение для дела к иску-то запрашивает ли судья при таких исках материалы (дела) исполнительного производства? Или он запрашивает данные материалы (дела) исполнительного производства только по ходатайству сторон? И можно ли прошении суда в иске просить суд что в случае необходимости или нехватки материалов-что я прошу суд запросить данные материалы у приставов?
Лучший ответ

Если дело в производстве суда Вы вправе заявить ходатайство об истребовании материалов исполнительного производства, а лучше было просить в исковом заявлении. Удачи.

Хороший ответ. Спасибо!

Если Вы не представили какие - либо доказательства, которые Вам затруднительно получить - лучше заявите перед судом Ходатайство об их истребовани.

Спасибо за понятный ответ!

Укажите: истребовать материалы из такого-то отдела судебных приставов, расположенного по адресу:...

Добрый день! Согласно ст.57 ГПК РФ суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. таким образом, Вы можете подготовить ходатайство в суд, обосновав в данном ходатайстве необходимость запросить материалы исполнительного производства.

Данное требование можно заявить непосредственно в иске в качестве досудебной подготовки.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.