Так как мать выгоняет сына с семьей ссылаясь, что она собственник и имеет на это право.
Оспорить приватизацию уже не получится. т.к. с момента Вашего совершеннолетия прошло слишком много времени. Но и мать Вас выселить не сможет, даже в судебном порядке. У Вас пожизненное право пользования данной квартирой. Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий при пользовании квартирой. Также можно разделить обязательства по уплате коммунальных платежей и платить свою часть коммуналки.
Посылайте её в суд. Пусть попробует в суде доказать своё право беспрепятственно распоряжаться квартирой.
У сына имеется пожизненное право пользования этой квартирой.
Ирина,здравствуйте!
Можно попытаться восстановить свои права. Если возник спор по поводу правомерности приватизации, этот договор, а также свидетельство о праве собственности могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным ГК РФ.
Вопрос в сроках исковой давности.Но сколько бы лет ни прошло с момента приватизации или с момента совершеннолетия, Вы вправе подавать в суд исковое заявление.
Ирина,вопрос сложный и в рамках сайта его решить невозможно,поэтому Вам следует обратиться за квалифицированной помощью.
Уважаемая Ирина !
В данном случае давно пропущен срок исковой давности для обращения с иском о признании приватизации жилого помещения незаконной.
Как сказано в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации",
«Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).».
Сын в этом случае имеет право пользоваться этой квартирой согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с собственником этой квартирой (своей матерью), так что он может обжаловать незаконные действия своей матери в суд.
Удачи Вам.
Ирина,не стоит отчаиваться. Суд может признать, что срок исковой давности был пропущен по уважительной причине, в этом случае нарушенное право гражданина подлежит защите. Необходимо доказать в суде, что у вас были такие причины.
Здравствуйте, Ирина.
Я думаю, что сын вправе обратиться в суд за признанием незаконной приватизации, поскольку являлся несовершеннолетним на момент приватизации.
Если потребуется юридическая помощь и представительство ваших интересов в суде - обращайтесь.
Ирина, оспорить приватизацию - иск подать можно, выиграть практически именно в этой ситуации нереально, с учетом пропуска сроков. Разве что если мать не заявит о пропуске сроков в суде.
Если она выгоняет - можно подать иск о нечинении препятствий.
Вы там имеете право пожизненного проживания. Хоть бы она и хозяйка.