Можем ли мы оспорить приватизацию 1993 года, учитывая наше несовершеннолетие и отсутствие наследства от матери

Вопрос №12214816 из г. Москва
опубликован 27.02.2017, 21:17

Можем ли мы с сестрой оспорить приватизацю 1993 года. На тот момент мы были несовершеннолетними. Приватизация оформлена на отца и мать. На момент приватизации мы были прописаны в квартире. Потом умерла мама в тот же год что и была произведена приватизация. Так как мы были несовершеннолетними мы не знали о том что нам надо было принимать наследство по маме. Отец после смерти мамы женился. На данный момент умер отец оставил завещание на свою жену. Подскажите что мы можем сделать в этом случае.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена,

Вам надо обратиться в суд с требованиями о признании частично недействительным договора приватизации жилого помещения, и свидетельства о праве на наследство по закону, ссылаясь на то, что в 1993 году Ваши родители приватизировали занимаемую ими квартиру. На время заключения договора, Вы и Ваша сестра будучи несовершеннолетними, в нарушение требований закона не были включены в состав собственников приватизируемого жилого помещения, в связи с чем Вы просите включить Вас в состав собственников спорного жилого помещения, признать частично недействительным регистрационное удостоверение о регистрации права собственности на спорную квартиру за Вашим отцом и свидетельство о праве на наследство по закону, в части указания в нем на принадлежность умершему отцу 1/2 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру.

Срок исковой давности составляет один год, с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права,

С уважением, Юрий Сергеевич.

27.02.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В этом случае вы имеете право проживать в указанной квартире. Выписать вас никто не сможет. Даже в судебном порядке. Право проживания у вас пожизненное. Но, к сожалению, долю в праве собственности, вы не сможете получить.

27.02.2017, 21:21

Срок (3 года с момента вашего совершеннолетия) для оспаривания приватизации пропущен. Поэтому вы не сможете ее сейчас оспорить.

27.02.2017, 21:29

Право на участие в приватизации не наследуется. Если Вы были зарегистрированы, на момент приватизации, то вы должны были в ней участвовать. Как приватизировали без Вашего участия, не понятно. В Вашей ситуации необходимо разбираться более предметно, чтобы ответить на Ваш вопрос.

27.02.2017, 21:33

Добрый вечер.

1. У вас имеется право пожизненного пользования квартирой. Поэтому Вас не смогут снять с регистрационного учета или выселить без вашего согласия.

2. Вопрос с наследованием доли мамы нужно решать в судебном порядке. Очевидно, отец принял наследство и оформил долю мамы на свое имя. В любом случае есть шанс в судебном порядке установить факт принятия вами наследства мамы и оформить часть доли в собственность.

3. Оспаривать приватизацию нет смысла.

27.02.2017, 22:13

Мне и сестре после момента приватизации еще не было совершеннолетия.

27.02.2017, 22:00

Вами пропущен срок исковой давности. Могли обратиться в течение трех лет после достижения совершеннолетия. Но не сделали этого, и шанс упустили. Такие дела были в судебной практике. Сейчас у вас с сестрой лишь право пожизненного пользования, при условии проживания в квартире.

27.02.2017, 22:02

Да, вы были несовершеннолетними, но на тот период времени несовершеннолетних детей не включали в договор приватизации имущества, такой действовал закон. Единственное, что я бы попыталась сделать в вашей ситуации: оспорить право отца на наследство мамы, так как он не подавал от вашего имени заявления нотариусу. Думаю, что это может получиться.

27.02.2017, 22:03

Елена, не нужно оспаривать приватизацию - перспективнее разобраться с наследством мамы, в частности почему отец оформил его только на себя.

27.02.2017, 22:14