Как найти человека, скрывающегося от приставов и безвести пропавшего?
Ч. 16 ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ
16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.
Смотрите на сайте ФССП он вообще в базе розыска должников внесён. Вынесено ли Постановление приставом об объявлении должника в исполнительный розыск? Имеется ли Постановление пристава о заведении разыскного дела? Если этих документов нет, то никто и не ищет и не искал должника.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Жалобу старшему судебному приставу напишите на бездействие пристава.
С уважением.
ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Вам нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Признание гражданина безвестно отсутствующим производится на основании статьи 42 ГК РФ и главы 30 ГПК РФ.
А чтобы попробовать найти можно, например, обратиться к частному детективу.