Жертва избиения обращается за консультацией по делу, неверно проведена СМЭ и угрозы со стороны обвиняемого
Ознакомитесь со ст. 779 ГК, считаю это лучший выход в вашем положении.
Только судебно-медицинская экспертиза, назначенная в рамках уголовного дела может определить и установить заболевания, связанные с данным преступлением. Моральный вред-на ваше усмотрение, как в рамках уголовного дела, так и в рамках отдельного гражданского производства.
Вы знаете, повторную экспертизу они не хотят проводить, что в таком случае делать? Лечусь дома амбулаторно.
За метериальный ущерб и моральный, это где нужно писать в полиции или же уже перед заседанием в суде?
И могу ли я потерпевшая отфотографировать на телефон все дело (от корки до корки)?
Заявите письменное ходатайство о проведении повторной экспертизы.
В случае отказа - имеете право заявить такое ходатайство в ходе рассмотрения дела в суде.
Кроме того, никто не лишает Вас права самостоятельно обратиться в экспертное учреждение для проведения экспертизы. Результаты экспертизы приобщить к материалам уголовного дела.
Гражданский иск о возмещении материального и морального вреда Вы вправе заявить и в ходе следствия, и в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, и после вступления приговора в законную силу.
Потерпевшему после окончания следственных действий будет предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела и снять копии (сфотографировать).