Если дом все-таки можно зарегистрировать, то могу ли я его потом продать?
У меня есть дачный участок, право собственности на который не зарегистрировано. Т.к. членом СНТ я стала после 2001 года, я не могу его приватизировать - только выкупить. Но на участке у меня уже построен дом.
1) Могу ли я зарегистрировать в собственность строение? Что для этого нужно сделать? Будут ли на меня налагаться какие-то штрафы за самовольную постройку?
2) Если дом все-таки можно зарегистрировать, то могу ли я его потом продать? И перейдет ли участок в собственность продавцу автоматически?
Добрый день, Ольга!
Ответ на Ваш вопрос дает ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка). Необходимости ее цитировать полностью надобности нет, т.к. Вы легко ее найдете через интернет, набрав в поисковой строке: "ст. 222 ГК РФ".
Желаю успехов.
С уважением Валерий Петрович. (owal@list.ru)/