Как избежать несправедливого начисления долга при подключении газа к приобретенной квартире?
Приобрела квартиру, на газовой трубе стояла заглушка в квартире никто не проживал, когда произвела подключение к газу, мне насчитали долг с момента приобретения жилья, что делать?
Вам изначально пытаются навязать услугу, которую вы не получили.
Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,
Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
А еще подайте жалобы в Прокуратуру и ГЖИ.
Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Направьте в газовую службу претензию с требованием произвести перерасчет за пользование газом не с даты приобретения жилья, а с даты подачи газа, т.е. с начала предоставления услуги.
Направить требование газовикам о перерасчете, если не отреагируют, то судиться с ними.