Железногорск, 16.06.2022, 11:43

ИП пропал с сайта FSSP, но потом появился с новым номером - история непонятных комиссионных сборов и пристава без ответов.

Вопрос №19456788 из г. Красноярск
опубликован 16.06.2022, 11:43
История такая. Было ИП 61681, по которому был сделан последний платеж (который должен был погасить долг полностью) в октябре 2018 г. После чего с сайта fssp это ИП исчезло (посчитали что всё заплачено и закрыто). В 2020 году начали платить по новому ИП 85908, но в 2022 на сайте fssp оно было представлено как 61681 (по которому всё выплачено и как посчитали должно было быть закрыто) и 85908 в одном. Сейчас остался лишь комиссионный сбор по этим производствам. Уже переплачено больше 20 000 рублей. Пристав не может понять почему так получилось и не может разобраться. Хотели взять копию судебного приказа, но нам сказали что копии не дают (и заявлений на предоставлении копии никаких не бывает), можно написать только заявление об ознакомлении с судебным приказом (по ИП 61681). Пристав сказали что она тоже ничего не сможет сделать по этому делу, пока заявление не рассмотрят и не поднимут с архива (так как пристав не имеет права прикасаться к судебному приказу, так как он в архиве и она скоро уйдёт в отпуск и пока она не выйдет, дело с места не сдвинется). Может я ошибаюсь конечно, но пристав самую малость не обманывает в чём-то? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничения в виде выдачи копии СП по заявлению должника никаких нет, вы можете его сфотографировать. Но это роли не играет Вам надо получить копии постановлений о возбуждении и об окончании всех исполнительных производств в отношении вас с 2018 года. Это вы можете получить по заявлению в канцелярии. Копии постановлений (возбуждение и окончание ИП) выдают сразу же. Из них можно все узнать и уже подавать иск в суд на основании постановлений.

16.06.2022, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Конечно вас вводят в заблуждение.

16.06.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

При обращении к судебным приставам за копией судебного приказа никакие заявления чаще всего писать не требуется. Лишь в некоторых случаях могут попросить написать упомянутое выше заявление на ознакомление, в котором требуется указать просьбу о выдаче копии судебного приказа. Обычно приставы выдают копию сразу же, либо дают возможность снять документ на камеру.

16.06.2022, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы можите обратится с данным вопросом к мировому судье без соблюдения процессуальных норм не обойтись. Здесь обязательно требуется подать заявление о выдаче копии судебного приказа.

В заявлении необходимо указать:

Данные заявителя;

Номер судебного приказа (он же номер приказного производства) и дату вынесения приказа.

В самом тексте заявления не лишним будет отметить, что ранее заявитель не получал судебный приказ – это важно т.к. срок на его отмену рассчитывается с момента получения его копии.

Согласно Гражданско-процессуального кодекса РФ при вынесении судебного приказа, его копия должна быть направлена почтовым отправлением должнику в пятидневный срок. На практике же это требование соблюдается не всегда. Именно, поэтому часто возникает ситуация, когда гражданин не получал судебный приказ.

Относительно сроков выдачи копии этого судебного акта по заявлению должника законодательство не содержит четких нормативов. Специалисты сходятся во мнении, что такой срок может достигать тридцати дней по аналогии со сроком рассмотрения судами различных обращений. Однако, на практике так долго копию судебного приказа не выдают. Чаще всего это занимает не больше недели, а при удачном стечении обстоятельств заветный документ можно получить через двадцать-тридцать минут.

16.06.2022, 12:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вот только копии о возбуждении не осталось. А копию об окончании не выдавали. А можно ли в суде не прилагать копию, а сослаться на номер ИП?

16.06.2022, 12:22