Новый Уренгой, 24.01.2019, 17:14

Судебный пристав отказал в возврате исполнительского сбора после отмены судебного приказа. Что делать дальше?

Вопрос №15171631 из г. Новый Уренгой
опубликован 24.01.2019, 17:14
На основании судебного приказа было открыто исполнительное производство и через счет в сбербанке с меня взыскали 1900 р за неуплату ЖКУ, из которых 1000 р исполнительский сбор. Собственно после взыскания я и узнал о судебном приказе. Оказывается, прошло около года с момента вынесения судебного приказа. После того, как я предоставил копии квитанций и написал заявление о восстановлении срока обжалования, судебный приказ был отменен. К этому времени исполнительное производство уже было закрыто. Для возврата исполнительского сбора написал заявление в отдел Судебных приставов, приложив решение суда об отмене судебного приказа. На втором экземпляре моего заявления сделали соответствующую отметку о приеме документов. Прошло больше месяца. Не дождавшись возврата, записался на прием к судебному приставу и от него услышал, что исполнительский сбор не может быть мне возвращен, поскольку исполнительное производство уже было закрыто к моменту вынесения судебного решения об отмене судебного приказа. Прав ли судебный пристав? Если нет, что мне в таком случае предпринимать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Устный ответ пристава ничего не значит. Они должны дать письменный ответ, с которым вы обратитесь в вышестоящий орган ССП.

24.01.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет не прав, но если пристав отказывает, то вам нужно обжаловать его действия в суд.

24.01.2019, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Для обращения в суд нужно основание. Судебный пристав не выдал мне никакого документа, подтверждающего его отказ.

24.01.2019, 17:25

Так подайте ему официальное заявление и он обязан будет выдать.

24.01.2019, 17:27

Добрый день!

Обращайтесь с Вашей проблемой к судебному приставу в письменном виде, он обязан направить Вам ответ в течение 30 дней.

24.01.2019, 17:28

Я написал заявление о возврате исполнительского сбора. На него мне должны дать ответ? Прошло уже более 30 дней с его подачи. Или с каким документом я должен обратиться к приставу в письменной форме?

24.01.2019, 17:32

Просто придите и потребуйте письменный ответ и все.

24.01.2019, 17:32

Да, на это заявление Вам обязаны предоставить письменный ответ. Подтверждение того, что заявление было подано/направлено у Вас есть?

24.01.2019, 17:33

На втором экземпляре моего заявления поставлен штамп о том, что мое заявление принято.

24.01.2019, 17:36

Так и должно быть, штамп ставят.

24.01.2019, 17:38

Отлично, если нет ответа в течение 30 дней, обращайтесь с жалобой в УФССП и в прокуратуру за не предоставление ответа.

24.01.2019, 17:41