Красноярск, 16.06.2022, 14:55

Что означает размер доли собственности?

Вопрос №19457534 из г. Красноярск
опубликован 16.06.2022, 14:55
Что означает размер доли собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это дробное выражение размера доли от целого (1/9, 2/8 и т.п.) Может так же выражаться в процентах.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2022, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Размер доли, которая имеется в собственности.

16.06.2022, 14:56

Константин, это значит, что у собственности есть несколько владельцев, у которых есть своя доля - например 1/2 или 1/4. Размер доли может быть любой.

Основание закона:

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

16.06.2022, 14:58

Есть ДОЛЯ в ПРАВЕ собственности на имущество, а есть ДОЛЯ в имуществе (в натуральном выражении).

Например, автомобиль (вещь изначально неделимая) может находиться в долевой собственности супругов, при этом каждому из них может принадлежать именно ДОЛЯ в праве на автомобиль, но не право на долю самого автомобиля, ибо, "разделить" автомобиль без утраты его "автомобильных" потребительских свойств вряд ли получится.

16.06.2022, 15:05

На госуслугах как мне написать ответ на этот вопрос?

16.06.2022, 15:02

Вам нужно получить в МФЦ выписку из Росреестра и там будет виден размер Вашей доли в праве собственности.

16.06.2022, 15:03