Что означает размер доли собственности?
Это дробное выражение размера доли от целого (1/9, 2/8 и т.п.) Может так же выражаться в процентах.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
Размер доли, которая имеется в собственности.
Константин, это значит, что у собственности есть несколько владельцев, у которых есть своя доля - например 1/2 или 1/4. Размер доли может быть любой.
Основание закона:
ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Есть ДОЛЯ в ПРАВЕ собственности на имущество, а есть ДОЛЯ в имуществе (в натуральном выражении).
Например, автомобиль (вещь изначально неделимая) может находиться в долевой собственности супругов, при этом каждому из них может принадлежать именно ДОЛЯ в праве на автомобиль, но не право на долю самого автомобиля, ибо, "разделить" автомобиль без утраты его "автомобильных" потребительских свойств вряд ли получится.
На госуслугах как мне написать ответ на этот вопрос?
Вам нужно получить в МФЦ выписку из Росреестра и там будет виден размер Вашей доли в праве собственности.