Ситуация с наследованием двухкомнатной квартиры после смерти отца - доля собственности мужа и его брата, вид права и возможный отказ матери
На первый вопрос ответ простой: 1/6 доли в собственности - это 1/6 от общей площади помещения. То есть, если площадь квартиры, допустим, 60 кв.м, то Вашему мужу на праве собственности принадлежит 10 кв.м.
Доля вашего деверя прописана в его свидетельстве о праве собственности. Чтобы узнать его долю, нужно либо увидеть его свидетельство, либо сделать запрос в Росреестр (в управление по тому региону, где находится квартира) с просьбой предоставить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. К сожалению, не могу сказать, платная это услуга или нет.
А насчёт матери - всё может быть. Как собственник она вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе и отчуждать его. Вот только в соответствии с ч.2 ст.253 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, возможно только при согласии всех собственников. Поэтому, если ваша свекровь передала своё право собственности вашему деверю, узнавайте у мужа, давал ли он на это согласие (оно могло быть как в устной, так и в письменной форме).
В таком случаи, возникает еще вопрос:что не оспаривается дарственная или наследство или еще что то?
Какие проблемы: вашему мужу узнать не отказалась ли мать от своей доли в пользу другого брата Отказ может быть только при вступлении в наследство