Кузнецк, 16.06.2022, 15:53

Сколько времени есть у продавца для оспаривания сделки по ДКП квартиры?

Вопрос №19457721 из г. Москва
опубликован 16.06.2022, 15:53
В течение какого времени продавец может оспорить сделку по ДКП квартиры, если вдруг решит оспорить получение им денег за квартиру. В ДКП прописано в течение суток после регистрации права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это условие недействительно.

Право оспорить есть в пределах срока исковой давности 3 года или один год, смотря какие основания указать в иске...

16.06.2022, 16:14

Это условие ничтожно, так как противоречит нормам действующего законодательства. Максимальный срок признания сделки недействительной - 10 лет.

.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2022, 15:52

Здравствуйте, Владимир! Если именно оспорить, т.е. признать недействительной (ст.166-181 ГК РФ), то согласно ст.181 ГК РФ срок исковой давности 1 год, и договором уменьшен быть не может. Если расторгнуть договор (ст.450-453 ГК РФ), то срок общий - 3 года согласно ст.196 ГК РФ. Например, согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

16.06.2022, 15:54

Срок исковой давности по требованию о расторжении договора составляет три года (ст. 196, 200 ГК РФ) со следующего дня за днем, когда должны были быть оплачены деньги по сделке.

16.06.2022, 15:54

Здравствуйте. Ну мало ли что прописано, есть ФЗ, а он главнее: Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. Срок не может быть больше 10 лет (ст. 196 ГК РФ). Изменить его по обоюдному соглашению сторон также невозможно.

16.06.2022, 16:02

Продавец может оспорить сделку по ДКП при наличии оснований в судебном порядке в течении 3 х лет, далее только через восстановление сроков.

- см. ст. 196 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

16.06.2022, 16:31

В силу требований ст.ст. 196 и 200 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так что если этот срок истек и нет уважительных причин восстановления срока - шансов у продавца уже никаких нет.

16.06.2022, 19:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

Продавец оспорить сделку, т.е. признать ее не действительной может в течении 1 года согласно п.2 ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

То что указано в ДКП ни как не рассматривается, так как данный пункт противоречит Законодательству РФ, поэтому общий срок 3 года.

Всего Вам наилучшего!

16.06.2022, 19:44

Владимир, добрый день.

Нет, в течение суток не может.

Такое условие в Договоре противоречит нормам права.

Срок исковой давности по данной категории дел 1 год.

______

Стоит отметить, что согласно статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

______

С уважением.

16.06.2022, 20:10

То есть, я конечно утрирую, если покупатель на 9 году со дня подписания ДКП, не сберёг мою расписку о получении мной денег за продажу квартиры, то я смогу отсудить квартиру обратно?

16.06.2022, 16:25

Здравствуйте! А как сделку регистрировали в Росреестре? Доказывать обстоятельства на которые ссылается истец, должен истец. ГПК РФ Статья 56. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

16.06.2022, 16:34

Нет. Срок исковой давности согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску. А это с момента, когда должна была быть произведена оплата по договору, но не была произведена.

16.06.2022, 16:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, если после 8 лет владения квартирой вдруг не нашел расписки о получении денежных средств, то это не основания для предъявления требований, так как по факту он владеет квартирой и зарегистрированный Договор купли-продажи есть.

Отсудить квартиру Вам в данном случае мало вероятно получится, так как доказательная база у Вас должна быть ст. 56 ГКП РФ, а так же все эти 8 лет у Вас не возникало ни каких сомнений, и как в суде объясните, из-за каких причин пропущен срок 3 летний.

Если есть все доказательства у Вас, то направляйте письменное уведомление покупателю о расторжении ДКП, если не отреагирует то в суд.

Всего Вам наилучшего!

16.06.2022, 19:49

Владимир, добрый день.

Согласно ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо

______

Нет, у Вас так не получится сделать.

Право подачи иска конечно императивно, согласно 3 ГПК РФ, но суд может не удовлетворить Ваши требования.

"Отсудить квартиру обратно" по факту отсутствия расписки о получении денег спустя 9 лет нереально в суде.

______

С уважением.

16.06.2022, 20:14