Калининград, 16.06.2022, 16:11

Кто стал собственником квартиры после смерти родственников?

Вопрос №19457786 из г. Калининград
опубликован 16.06.2022, 16:11
У нас есть квартира, в которой есть два собственника: Я и моя мама. Мама умерла два года назад, родственников с её стороны не осталось и с моей. В наследство я не вступил. Какая роль теперь квартиры, чья квартира? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы проживаете в этой квартире, то вы фактически приняли наследство, поэтому вы можете получить свидетельство о праве на наследство как единственный наследник.

16.06.2022, 16:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обращайтесь к нотариусу, укажите, что фактически вступили в наследство. При отказе, обращайтесь в суд для признания права собственности в порядке наследования.

16.06.2022, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Игорь, добрый день!

Это ваша квартира. Но уже прошло два года с момента смерти вашей матери, поэтому вам придется устанавливать факт принятия наследства в суде.

16.06.2022, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как вы сами указали вы являетесь собственником своей доли, а если пользуетесь квартирой, то и долей вашей мамы в связи с фактическим принятием наследства.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением.

16.06.2022, 16:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В квартире никто не жил, я и моя мама не разу в этой квартире не были. Сама квартира в худшем состоянии.

16.06.2022, 16:46

Вы платили коммунальные платежи за эту квартиру? Сейчас их оплачиваете? Что-то взяли из вещей?

16.06.2022, 17:00