Право на наследование квартиры после смерти матери - наличие доли у отца и что требуется для получения наследства
6 месяцев назад умерла мама не успев оформить дарственную на квартиру нас два сина. Собсвенник квартиры являлась только мама. В квартире прописаны два сина. Мой папа выписался с квартиры Квартира была приобретена в браке. Отец там имеет доли в ней? или нет? Что мне для этого нужно? Заранее благодарю за консультацию.
Есть понятие фактического принятия наследства и понятие оформления наследства.
Если квартира приобретена в браке, то Ваш отец как супруг
имеет право на 1/2 доли квартиры. При отсутствии завещания наследники по закону первой очереди на оставшуюся 1/2 доли в равных долях являются дети,супруг, родители.
Здравствуйте!
ДОЛЯ отца - 1/2
УДАЧИ ВАМ
Добрый день, Денис!
Если Ваши родители не были в разводе, то Ваш отец имеет право выделить супружескую долю, тогда наследованию будет подлежать 1/2 доля матери. Наследниками будете являться Вы, Ваши брат и отец в равных долях.
отец имеет право на супружескую долю - 1/2 часть от квартиры; остальная часть 1/2 - делится на вас детей и мужа; отец, если желает, может отказаться от наследства;тогда вы с братом наследуете в равных долях