Незаконное отключение газа - имеют ли газовые службы право ставить заглушки без уведомления жильцов?
Добрый день.
На основании постановления Правительства РФ N 354 от 2011 г. возможно приостановление подачи коммунальной услуги в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
Согласно постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
- неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд.
Эти положения согласуются с положениями постановления Правительства N 354.
Таким образом, если у вас имеется задолженность на сумму более 2-месячного долга, то газовщики вправе приостановить подачу газа.
Но они обязаны предварительно уведомить вас об этом.
До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
Если поставщик нарушит эти условия, вы вправе обратиться с жалобой на его действия в прокуратуру.
Без постановления суда имели право, если имелась задолженность свыше трех месяцев. Без уведомления - нет. Но скорее всего, они Вам и уведомление присылали на тот адрес, по которому Вас не было.
Вообще странно, обычно по не очень большим суммам все-таки взыскивают в порядке приказного производства задолженность. Посмотрите в ящике, если уведомления не было, можете написать претензию и идти потом в суд.