Изъятые оригиналы мед. документов на экспертизе - как повлияет на гражданское дело?
Суд назначает СМЭ и требует с больницы оригиналы мед. документов. Оригиналы изъяты по запросу след. Органов и находятся где то на экспертизе уже больше 2-х лет. У нас копий документов не осталось. Если судья решит назначить экспертизу по гражданскому делу даже без копий документов а только на основании поясненйи врачей и экспетиз страховых компаний будет такая экспертиза иметь силу?
Здравствуйте, Ольга. Получив сообщение из больницы о том, что оригиналы медицинских документов переданы следственным органам, суд должен направить соответствующий запрос туда. Если вы заинтересованы в экспертизе, заявите ходатайство об этом сами.
На основании устных объяснений экспертизу провести невозможно. Суд будет истребовать документы у следствия, дело может затянуться...
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Это зависит от ее признания самим судом.
Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда (86 ГПК РФ).
Здравствуйте Ольга. Суд не назначит экспертизу по копиям.