Я вдова полковника мед службы, работающий пенсионер, могу ли я перейти на пенсию покойного мужа?... спасибо!
Можете перейти. Но вам лучше уточнить какой размер вы будете получать. Т.к. обычно назначают пенсию по случаю потери кормильца в пределах 40% от его пенсии.
Если были у умершего на иждивении, можно вместо пенсии по старости оформить пенсию по потере кормильца.
Да можете. Но примите к сведению индексации (повышения) вас уже касаться не будут.
Это часто встречающаяся ошибка: пенсию покойного никому не назначают. По закону назначают только пенсию по потере кормильца. На приеме в ПФР попросите посчитать размер пенсии по случаю потери кормильца, которая может быть Вам назначена в связи со смертью мужа. И если ее размер будет больше получаемой Вами сейчас пенсии по старости, есть смысл перейти на пенсию по потере кормильца.
Неадекватная реакция на ответ. Вопрос могу ли перейти. Ответ ниже, ну и что хотим в итоге?